Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Президента РФ по взаимодействию с органами государственной власти





Статус Президента Российской Федерации определен Конститу­цией Российской Федерации. Президент осуществляет государствен­ную власть в качестве главы государства, возвышаясь над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Хотя Президент определяет внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с Конс­титуцией Российской Федерации и федеральными законами, он не входит организационно в систему какой-либо ветви государственной власти. Тем не менее основной удельный вес полномочий и их характер позволяют отнести его также к особым субъектам исполнительной власти.

Президент Российской Федерации обладает широкими полно­мочиями в области исполнительной власти. Эти полномочия относят­ся как к формированию организационной системы, так и к содержанию ее функционирования.

Президент Российской Федерации формирует Правительство Российской Федерации. Предусмотренное Конституцией Российской Федерации согласование Президентом с Государственной Думой назначения Председателя Правительства Российской Федерации имеет формально процедурный характер. Президент в конечном счете мо­жет назначить на эту должность свою кандидатуру (см. п. 4 ст. III), Президенту принадлежит право принимать или отклонять отставку Правительства Российской Федерации; определяя внешнюю и внут­реннюю политику, Президент тем самым оказывает законное влияние

 

на различные стороны самого содержания деятельности Правительст­ва Российской Федерации и всей системы исполнительной власти.

Именно этим обусловлена юридическая зависимость Правитель­ства Российской Федерации от Президента. Она отчетливо проявляет­ся в том, что Президент имеет право председательствовать на заседа­ниях правительства; его указы и распоряжения обязательны для ис­полнения на всей территории Российской Федерации (см. п. 2 ст. 90 Конституции Российской Федерации); он вправе отменять постанов­ления и распоряжения Правительства Российской Федерации (п. 3 ст. 115 Конституции Российской Федерации); указы Президента относят­ся к системе актов, составляющих правовую основу деятельности Правительства Российской федерации (ст. 113, п. «ж» ст. 114 Консти­туции Российской Федерации); Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 2, ст. 85).

Вместе с тем, с точки зрения требований законности, Президент Российской Федерации не должен подменять органы исполнитель­ной власти, представляющие собой самостоятельные звенья системы этой власти.

Учрежден институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в краях, областях, городах федерального зна­чения, автономной области, автономных округов. Его цель — обеспе­чение единства государственной политики в деятельности органов исполнительной власти Российской федерации, повышение эф­фективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами указанных субъектов Российской Федерации.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию