Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектный состав Российской Федерации





 

Субъектный состав РФ определён в ст. 65 Конституции РФ: по состоянию на 1 января 2008 г. – в Российской Федерации 85 субъектов. Из них:

1. Республики (21).

2. Края (с учётом образования Пермского и Камчатского краёв – их стало 8).

3. Области (47).

4. Города федерального значения (2).

5. Автономная область (1).

6. Автономные округа (с учётом исчезнувших Коми-Пермятского, Таймырского, Эвентийского и Усть-Ордынского Бурятского Автономных округов, а также ещё одного – их стало 5).

КПС субъектов РФ определяется:

1. Конституцией РФ (ст. 1, 5, 11 Конституции РФ, а также глава 3 Конституции РФ в целом).

2. Конституциями республик в составе РФ.

3. Уставами иных субъектов РФ.

4. Федеративными и иными договорами о разграничении полномочий между Российской Федерацией и её субъектами.

5. Рядом федеральных законов, в частности ФЗ от 6 октября 1999 г. №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительны) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», в редакции 18.10.2007 г. (ст. 1, 2 данного ФЗ)).

КПС субъектов РФ включает следующие элементы, т.е. признаки субъектов РФ:

1. Каждый субъект РФ имеет свою государственную территорию в установленных фиксированных границах. Территория субъекта РФ является составной (неразрывной) частью территории Российской Федерации. Территория субъекта РФ не может быть изменена без его согласия (изменение границ субъектов РФ утверждает Совет Федерации (в соответствии с п. а ч. 1 ст. 102 Конституции РФ)).

2. Субъекты РФ самостоятельно разрабатывают и принимают свои конституции (для республик) и уставы (для иных субъектов федерации). Утверждение (регистрация) этих актов в федеральных органах власти не требуется, но при этом они не должны противоречить Конституции РФ.

3. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают собственное наименование.

4. Субъекты самостоятельно разрабатывают и принимают собственное законодательство и иные НПА в пределах своих полномочий (но последние не могут противоречить федеральному законодательству).

5. Интересы субъектов РФ представлены на федеральном уровне: согласно ч. 2 ст. 95 Конституции РФ, каждый субъект федерации направляет двух своих представителей в Совет Федерации (по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти).

6. Все субъекты РФ равноправны как между собой, так и в отношениях с федеральным центром (ст. 5 Конституции РФ).

7. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают собственную систему органов государственной власти, но она должна соответствовать:

· Основам конституционного строя РФ.

· Общим принципам установленным ФЗ №184 (ст. 1).

8. Субъекты РФ в праве устанавливать собственные государственные символы (герб, гимн, флаг), но они не должны противоречить основам конституционного строя и выражать суверенитет.

9. Субъекты РФ не являются суверенными образованиями.

10. Субъекты РФ не имеют права сецессии (т.е. права выхода из состава РФ).

 

Date: 2016-02-19; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию