Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы спектрального анализа





Гармонический анализ отклика НЭ осуществляется при воздействии на него гармонического колебания со «смещением», представляемого выражением:

.

Цель гармонического анализа отклика – определение его спектрального состава. При этом имеется ввиду, что НЭ безынерционный. Под таким НЭ подразумевается любой электронный прибор с нелинейной ВАХ при использовании его в диапазоне частот, на которых можно пренебречь влиянием паразитных параметров (внутренних емкостей и индуктивностей).

Наиболее распространенные методы анализа и случаи их использования приведены в таблице 16.1.

Таблица 16.1 – Методы спектрального анализа.

Метод спектрального анализа Способ аппроксимации ВАХ
С использованием тригонометрических формул кратного аргумента (аналитический) Полиномиальный
Угла отсечки (графический) Кусочно-линейный
С использованием формул трех и пяти ординат (графоаналитический) Не требует аппроксимации характеристики НЭ
С использований функций Бесселя от мнимого аргумента Экспонента или сумма экспонент

 

При методе угла отсечки используется кусочно-линейная аппроксимация характеристики НЭ. Форма реакции находится графическим методом (методом проекций), который заключается в построении третьей проекции (реакции НЭ) по известным двум: воздействию и характеристике . При построении графика сначала наносят характерные точки: максимумы, минимумы, пересечения с осью абсцисс, - а затем промежуточные точки. Спектральный состав реакции определяется при разложении ее в ряд Фурье.

Метод кратных аргументов основывается на получении выражения реакции путем подстановки в степенной полином, которым представлена нелинейная характеристика , выражения воздействия , представленного в виде ряда Фурье. После элементарных преобразований с учетом известных тригонометрических формул кратных аргументов и группировки слагаемых с одинаковыми аргументами получают выражение отклика в виде ряда.

Date: 2016-02-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию