Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосарий





АКЦИИ – это долевые ценные бумаги, удостоверяющие право ее владельца на долю в собственности эмитента, на получение дохода от его деятельности и на участие в управлении им.

 

АННУИТЕТ – это денежный поток, состоящий из ежегодно одинаковых денежных сумм.

БЕТА-КОЭФФИЦИЕНТ (b) – индекс доходности данного актива по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом.

БУДУЩАЯ СТОИМОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ (F) – это сумму, в которую превратятся инвестированные в настоящий момент денежные средства через определенный период времени с учетом определенной процентной ставки.

ВНУТРЕННЯЯ НОРМА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ (IRR) понимается такое значение коэффициента дисконтирования, при котором чистая текущая стоимость равна нулю; показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть связаны с данным проектом

ДИСКОНТИРОВАНИЕ – это процесс нахождения первоначальной величины инвестиций на заданный момент времени по ее известному или предполагаемому значению в будущем, исходя из заданной процентной ставки.

ДИСКОНТИРУЮЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ ( FM2) – это коэффициент (фактор) дисконтирования по сложным процентам, показывающий «сегодняшнюю» цену одной денежной единицы будущего, т.е. чему с точки зрения текущего момента равна одна денежная единица (например, один рубль), циркулирующая в сфере бизнеса n периодов спустя от момента расчета, при заданных процентной ставке (доходности) r.

ДИСКОНТИРУЮЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ ДЛЯ АННУИТЕТА (FM4) – это коэффициент (фактор) дисконтирования по сложным процентам, показывающий, чему равна с точки зрения текущего момента величина аннуитета с регулярными денежными поступлениями в размере одной денежной единицы (например, один рубль), продолжающегося n равных периодов с заданной процентной ставкой r.

ДИСКРЕТНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – это ставка, при которой процент начисляется за заранее установленные или определенные периоды

ИНВЕСТИЦИИ ‒ вложение средств, осуществляемые с намерением получить по истечению определенного периода времени доход от их использования.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ -комплексное изучение условий и результатов инвестиционного процесса с целью формирования оценки необходимости, возможности и целесообразности инвестиций, а также формирования основы для разработки инвестиционной политики предприятия.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ‒это совокупность хозяйственных операций хозяйствующего субъекта по непосредственному осуществлению вложений в рамках реализации инвестиционного(ых) проекта(ов).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – это деятельность, мероприятия, осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей и получение определенных результатов при осуществлении инвестиций.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС – это процесс осуществления инвестиций, имеющий определенный жизненный цикл (иначе: совокупность последовательно сменяющих друг друга этапов осуществления инвестиций).

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ‒это экономическая категория, характеризующая наличие (отсутствие) у предприятия финансово-экономических, производственных и управленческих предпосылок для успешного осуществления инвестиций, выбора наиболее целесообразных их видов.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА ‒это экономическая категория, характеризующая наличие (отсутствие) у отдельного инвестиционного проекта финансово-экономических, производственно-технических и иных предпосылок для целесообразности его реализации.

ИНДЕКС РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ (PI)– это относительная величина, показывающая, во сколько раз дисконтированная стоимость денежных поступлений от реализации проекта превышает величину первоначальной инвестиции.

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ – это инвестиции в реальные активы, т.е. в основной капитал, нематериальные активы и инновации.

КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ (ARR) – относительная величина, характеризующая уровень доходности вложений на основе чистой прибыли (а не денежных поступлений).

МУЛЬТИПЛИЦИРУЮЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ (FM1) – это коэффициент (фактор) наращения по сложным процентам, показывающий чему будет равна одна денежная единица (один рубль, один доллар и т.п.) через n периодов при заданной процентной ставке r.

МУЛЬТИПЛИЦИРУЮЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ ДЛЯ АННУИТЕТА ( FM3) – это коэффициент (фактор) наращения по сложным процентам, показывающий, чему равна с точки зрения текущего момента величина срочного аннуитета в одну денежную единицу (например, один рубль) к концу срока его действия.

НАСТОЯЩАЯ (СОВРЕМЕННАЯ, ТЕКУЩАЯ, ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ) СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ (P) – это сумма будущих денежных поступлений, приведенных к настоящему моменту времени с учетом определенной процентной ставки (последнюю называют ставка дисконтирования – см.ниже).

НАРАЩЕНИЕ – этопроцесс увеличения первоначальной суммы инвестиций в результате начисления процентов.

НОМИНАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – это исходная годовая ставка для начисления процента (дохода).

ОБЛИГАЦИИ – это долговые ценные бумаги с фиксированным процентом дохода.

ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ – это совокупность всех ценных бумаг, принадлежащих инвестору.

ПОТОК ПОСТНУМЕРАНДО – это денежные поступления, генерируемые в конце одного временного периода.

ПОТОК ПРЕНУМЕРАНДО – это денежные поступления, генерируемые в начале одного временного периода.

ПРИНЦИП ДИВЕРСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ – это распределение вложений между множеством разных по инвестиционным качествам ценных бумаг с целью снижения риска общих потерь и повышения совокупной доходности.

ПРОЦЕНТ – это доход за фиксированный отрезок времени, т.е. абсолютная величина, выраженная в денежных единицах.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА (r) – это относительная величина дохода за фиксированный отрезок времени, т.е. отношение дохода (денежных единиц) к сумме долга за единицу времени.

ПРОСТАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – это такая ставка, при которой процент начисляется на первоначально вложенную сумму средств.

РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ – это материальные (средства, воплощенные в объектах основных средств и в запасах) и нематериальные активы (стоимость лицензий, патентов, товарных знаков, на ноу-хау, инновации и т.д.).

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию