Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие реле





При запуске мотор-вентиляторов генератор управления самовоз­буждается и на его зажимах появляется небольшое по величине на­пряжение. Образуется цепь тока: «+» генератора Г, последовательная катушка 1, параллельная катушка (В-А, резистор r5, «-» генератора Г.

В обеих катушках появляется магнитный поток, совпадающий по направлению. При напряжении на зажимах генератора 48В суммар­ный магнитный поток обеих катушек становится достаточным для при­тяжения якоря и преодоления усилия пружины. В результате замыка­ются сначала вспомогательные контакты 4 и 12, а затем и главные 3 и 5. Размыкание вспомогательного подвижного контакта 4 и вспомога­тельного неподвижного контакта 11 приводит к погасанию сигнальных ламп "РОТ" на пульте помощника машиниста. После замыкания вспо­могательных контактов 4 и 12 закорачивается секция В – Б шунтовой катушки с целью отключения реле при обратном токе 2-2,5 А (ток, протекающий от батареи к якорю генератора управления). Через главные контакты образуется цепь заряда аккумуляторной батареи: «+» генератора Г, последовательная катушка, контакты 3-12 реле, секция Б–А шунтовой катушки, резистор r5, - генератора Г.

При выключении мотор-вентиляторов частота вращения якоря ге­нератора управления снижается, напряжение на его зажимах умень­шается, и при его величине меньшей, чем на аккумуляторной батарее, образуется цепь: «+» аккумуляторной батареи, главные контакты реле 5 и 3, последовательная катушка, обмотка якоря генератора управления Г, «-» аккумуляторной батареи. Как видно, направление тока в этой ка­тушке изменилось на противоположное. Направление тока в незашунтированой секции Б–А осталось прежним, так как она имеет цепь: «+» аккумуляторной батареи, вспомогательные контакты 4 и 12, секция Б–А, резистор r5, - аккумуляторной батареи. Из-за изменения направ­ления тока в последовательной катушке магнитные потоки обеих ка­тушек оказались направлены встречно друг другу. При обратном токе 2-2,5 А притяжение якоря к сердечнику ослабевает, и под действием пружины сначала размыкаются главные, а затем вспомогательные контакты. Главные контакты отключают батарею от генератора управ­ления. Подвижный вспомогательный контакт 4 вновь замыкается с неподвижным контактом 12, образуя цепь на сигнальные лампы "РОТ".

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию