Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие регулятора напряжения





При неработающем генераторе управления под действием регу­лировочной пружины подвижный контакт замкнут с правым неподвиж­ным контактом, поэтому резистор r1 в цепи обмотки возбуждения генератора закорочен. В начальный момент вращения якоря генератора управления генератор самовозбуждается. Образуются две цепи (рисунок 108,б):

1) + якоря генератора, резистор rО, контакты 8 и 7, обмотка возбужде­ния генератора, - якоря генератора.

Резистор r0 в цепи обмотки возбуждения остается закороченным;

2) + якоря генератора, резистор rЗ, рычаг 5, подвижная катушка, не­
подвижная катушка, резистор r4, - якоря генератора.

 

Ввиду того, что сила тока, протекающего по катушкам, мала, при­тяжение подвижной катушки к неподвижной отсутствует и подвижный контакт не изменяет своего положения. С возрастанием частоты вра­щения якоря генератора напряжение на его зажимах увеличивается, и, соответственно, увеличивается ток, протекающий по катушкам ре­гулятора.

При напряжении генератора 50В ток, протекающий по катушкам, увеличивается. Ток, протекающий по неподвижной катушке, наведёт в магнитопроводе магнитный поток. Этот поток, взаимодействуя с то­ком подвижной катушки (по правилу левой руки) вызывает притяжение подвижной катушки к неподвижной. Подвижный контакт 7 отойдёт от неподвижного контакта 8, и в цепь обмотки возбуждения генератора введётся резистор r1, что уменьшит ток в этой обмотке и прекратит повышение напряжения на его зажимах.

Если же частота вращения якоря приведёт к повышению напря­жения на зажимах генератора до величины 52В, усилие притяжения катушек увеличится до такой степени, что оно преодолеет усилие пружины, и подвижный контакт 7 замкнётся с неподвижным контактом 6. Параллельно обмотке якоря будут подключены два резистора rО и r1, а обмотка возбуждения окажется зашунтированной. Напряжение генератора понижается, при его величине 50В притяжение катушек ослабевает, и под действием пружины подвижный контакт 7 вновь за­нимает среднее положение, вводя в цепь обмотки возбуждения рези­стор r1. Таким образом, подвижный контакт непрерывно вибрирует между неподвижными с частотой 50-100 Гц. В результате напряжение генератора получается несколько пульсирующим. По нормам: 50,4-52,8 В летом и 52,8-54В зимой.

Примечание: резистор гЗ в цепи катушек регулятора напряжения обеспечивает независимость его регулировки от нагрева катушек. Как известно, медный провод катушек обладает сравнительно высоким температурным коэффициентом, то есть значительно увеличивает своё сопротивление при нагревании. Резистор rЗ изготовлен из мате­риала с малым температурным коэффициентом и по сопротивлению значительно больше, чем сопротивление катушек. Поэтому изменение сопротивления катушек при их нагреве незначительно влияет на об­щее сопротивление всей цепи катушек. Это и обеспечивает сравнительную устойчивость регулировки.

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию