Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок (процедуры) отбора кандидатов и способы наделения их полномочиями судьи





 

Отбор кандидатов на должности судей осуществляется с соблюдением принципов гласности, равного доступа к государственной службе и только на конкурсной основе. Порядок отбора предполагает соблюдение следующих процедур:

1. Квалификационные коллегии судей субъектов РФ дают объявления в региональных СМИ о всех открывшихся вакансиях судей. О вакансиях руководителей областных и равных им судов, а также судей вышестоящих судов объявления публикуются в «Российской газете».

2. Любой гражданин, отвечающий требованиям кандидата в судьи, вправе сдать квалификационные экзамены для занятия должности судьи и получить соответствующее удостоверение.

3. Любой кандидат, имеющий удостоверение о сдаче квалификационного экзамена, вправе при открывшейся вакансии обратиться в соответствующую коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

4. Квалификационная коллегия судей по каждому заявлению кандидатов дает заключение о рекомендации или отказе в рекомендации для занятия должности судьи.

5. Положительное заключение квалификационной коллегии о рекомендации претендента на должность судьи направляется председателю соответствующего суда.

6. Председатели областных и верховных судов при согласии с решением квалификационных коллегии судей представляют рекомендуемых кандидатов органу (должностному лицу), которые правомочны наделять кандидатов полномочиями судей.

Способы наделения кандидатов полномочиями судьи.

Действующее законодательство предусматривает несколько способов наделения кандидатов полномочиями судей. Конкретный способ определяется уровнем суда, куда назначается кандидат на должность судьи.

В связи с этим:

1. Мировые судьи - назначаются на должность законодательными (представительными) органами субъектов РФ. В Пензенской области Законодательным Собранием области по представлению председателя областного суда.

2. Судьи районных, областных и равных им судов, арбитражных судов субъектов, апелляционных, окружных судов – назначается на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда.

3. Судьи высших судов (Конституционного и Верховного) - назначаются на должность Советом Федерации РФ по представлению Президента РФ.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию