Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебных инстанций





 

Основной задачей инстанционности является достижение справедливого результата по каждому конкретному делу, принятие законного и обоснованного судебного акта, и мировая юридическая мысль в целях решения этих задач на протяжении тысячелетий нарабатывала оптимальную модель инстанционности. В разных государствах судебные инстанции выстроены по-разному. Действующее законодательство РФ предусматривает несколько видов судебных инстанций:

Первая судебная инстанция – это суд (судья или коллегия судей) первоначально рассматривающий и разрешающий в пределах своей компетенции судебное дело по существу. Это основная наиболее востребованная судебная инстанция, в которой начинается и заканчивается до 98% всех судебных дел.

Признаки суда первой инстанции:

Признак первичности. Дело поступает и рассматривается в суде впервые.

В этой инстанции дело рассматривается по существу, то есть с вынесением судебного акта (приговора, решения, постановления).

Судебные органы первой инстанции:

В судах общей юрисдикции в качестве суда первой инстанции дела рассматривают:

- мировые судьи;

- районные суды в составе единолично судьи;

- областные и равные им суды в составе единолично судьи, коллегии из 3 судей профессиональных судей, либо в составе федерального судьи и коллегии из 12 присяжных заседателей;

- Верховный суд РФ в составе единолично судьи; коллегии из 3 профессиональных судей, либо в составе федерального судьи и коллегии из 12 присяжных заседателей.

В арбитражных судах в качестве суда первой инстанции выступают:

- арбитражные суды в субъектах РФ;

 

Вторая судебная инстанция. По действующему законодательству вторая инстанция предусматривает 2 разновидности:

- апелляция (апелляционное производство);

- кассация (кассационное производство).

В теории процессуального права имеется точка зрения, согласно которой как апелляция, так и кассация являются видами судебных инстанций.

Апелляционная инстанция – это суд (судья или коллегия судей) заново (или вновь) пересматривающий по существу судебное дело, рассмотренное с вынесением судебного акта первой инстанции.

Признаки апелляционной инстанции:

наличие рассмотренного судебного дела;

наличие акта суда первой инстанции, который не вступил в законную силу;

наличие апелляционной жалобы;

апелляционная инстанция предполагает пересмотр дела по правилам суда первой инстанции.

Судебные органы апелляционной инстанции:

В судах общей юрисдикции:

- районные суды, где дела рассматривают судьи единолично;

- областные суды, где функционируют коллегии;

- Верховный Суд РФ.

В арбитражных судах функции апелляционной инстанции выполняют специально образованные 20 апелляционных судов. Они выполняют только одну функцию и другими полномочиями по рассмотрению дел не располагают.

Кассационная инстанция – это суд (судья или коллегия судей), проверяющий по материалам дела либо с исследованием дополнительных доказательств законность судебных актов, не вступивших в законную силу (вынесенных первой или апелляционной инстанцией). Кассация – это проверка.

Признаки кассационной инстанции:

наличие рассмотренного судебного дела;

наличие судебного акта, вступившего в законную силу;

наличие кассационной жалобы;

проверка законности судебного акта.

В качестве суда кассационной инстанции выступают:

В судах общей юрисдикции:

– президиумы областных и равных им судов;

- судебные коллегии и президиум Верховного Суда РФ.

В арбитражных судах функции кассационной инстанции выполняют - федеральные суды округов (кассационные суды). Территория Пензенской области находится под юрисдикцией Арбитражного Кассационного суда Поволжского округа с местом дислокации в г. Казани.

 

Надзорная инстанция – это суд, проверяющий по материалам судебного дела законность судебных актов, вступивших в законную силу, вынесенных первой и второй (апелляционной и кассационной) инстанциями.

Признаки надзорной инстанции:

наличие рассмотренного судебного дела;

наличие судебного акта, вступившего в законную силу;

наличие надзорной жалобы;

проверка законности судебного акта.

Надзорная инстанция является исключительным и дополнительным способом выявления и устранения судебных ошибок на стадии исполнения судебных актов, поэтому она организована только в Верховном Суде РФ.

Надзорное производство РФ не признается Европейским Судом по правам человека, так как в большинстве стран Европы основным способом устранения судебных ошибок (дефектов) является апелляция, она широко применяется в судопроизводстве западных стран.

 

Date: 2016-02-19; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию