Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И присяжных заседателей





 

ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» содержит самостоятельные понятия «кандидат в присяжные заседатели» и «присяжные заседатели». Согласно действующему законодательству исполнительные органы власти субъектов РФ каждые 4 года составляют общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, в которые включается необходимые для работы соответствующего областного суда, число граждан постоянно проживающих на территории субъекта.

Потребность необходимого для работы суда количества кандидатов в присяжные заседатели определяется Председателем суда, который вносит соответствующее представление руководителю высшего органа исполнительной власти субъекта.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются органами муниципальных образований на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями.

Кандидатами в присяжные заседатели могут быть граждане РФ, за исключением следующих лиц:

- недостигших 25-летнего возраста;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- недееспособные, ограниченно дееспособные;

- состоящие на учете в наркотических, неврологических диспансерах и т.д.

При этом в случае подачи гражданином письменного заявления, он подлежит исключению из списка. Исключаются следующие категории лиц:

1.невладеющие языком судопроизводства;

2. достигшие возраста 65 лет;

3. лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах МСУ;

4. военнослужащие, прокуроры, судьи, адвокаты и т.д., а также священнослужители.

 

Присяжными заседателями могут быть:

1) граждане РФ;

2) включенные в списки кандидатов

3) призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию