Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4 неопределенность измерений. Измерительный эксперимент





Понятие неопределенности измерения

Неопределенность измерения – параметр, характеризующий рассеяние значений, которые можно обоснованно приписать измеряемой величине в результате измерения.

Неопределенность измерения отражает тот факт, что для данного измерения имеется не единственное, а бесконечное число значений, рассеянных вокруг результата, который может быть обоснованно приписан измеряемой величине.

Нормативные документы:

● Рекомендация INС-1 «Выражение экспериментальных неопределенностей» (МКМВ, 1981);

● «Руководство по выражению неопределенностей измерения» (ИСО, 1993).

Поддержано: Международным комитетом мер и весов, Международной электротехнической комиссией, Международной организацией по стандартизации, Международной организацией законодательной метрологии, Международным союзом по чистой и прикладной физике, Международным союзом по чистой и прикладной химии, Международной федерацией клинической химии.

 

Числовые оценки неопределенности:

 

· стандартная неопределенностьuс

,

характеризует дисперсию значений, которые можно обосновано приписать измеряемой величине;

 

· расширенная неопределенность UР

UP = k uc, (k – коэффициент охвата)

определяет интервал значений, которые с достаточным основанием можно приписать измеряемой величине.

 

Категории неопределенности:

тип А – составляющие неопределенности, которые оцениваются статистическими методами;

тип В – составляющие, которые оцениваются другими способами.

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию