Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовая эволюция США





 

1. Колониальный период.

2. Американская революция и Декларация независимости.

3. Образование конфедерации.

 

1. Первые постоянные английские поселения Плимут и Джорджтаун, были основаны в 1607 г. на территории современно-го штата Вирджиния, а к середине XVIII в. в Северной Америке бы-ло уже 13 английских колоний. Важной особенностью социально-экономического развития североамериканских колоний было нали-чие рабства. Широкое применение рабского труда в колониях вы-зывалось, прежде всего, тем, что колонисты сравнительно легко приобретали здесь землю. Источниками «белой» рабской силы были иммигранты, лица, осужденные по политическим мотивам, уголовные преступники, несостоятельные должники. Постепенно «белое рабство» было вытеснено более дешевым «черным раб-ством». Однако элементов феодализма в социально-экономическом строе было мало, и быстро начали возникать элементы капитали-

 

стического строя.

 

В южной группе колоний, где выращивались сахарный тростник, хлопок, табак, экономика основывалась на рабовладении. Экономика северной группы колоний, где начали развиваться фермерские хозяйства и мануфактуры, стала быстро приобретать капиталистический характер. С развитием капитализма, постепенным складыванием в колониях единого рынка и усилением экономических связей между колониями фор-мировалась североамериканская нация.

 

По мере экономического развития колоний возрастали противо-речия между ними и метрополией. Правительство Англии рассматривалоколонии как источник сырья и рынок сбыта для английской промыш-ленности и проводило политику сдерживания их промышленного разви-тия. Колонисты считали себя свободными подданными английской ко-роны, на которых распространялось действие права метрополии: Великая хартия вольностей, Билль о правах, общее право, право справедливостии т.д.


 


Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движение против метрополии, явились меры, принятые английским правитель-ством в 60-х гг. XVIII в.: принятие закона о гербовом сборе, уже-сточение борьбы с контрабандной торговлей, что ущемило интере-сы почти всех американских купцов. В 1765 г. в колониях собрался конгресс, отказавшийся признать за метрополией право на обложе-ние налогами колоний, не имевших своих представителей в англий-ском парламенте.

 

2. Американская революция началась как национально-освободительное движение, переросшее затем в войну за независи-мость. Особенность этой революции в том, что она была одновре-

 

менно национально-освободительным, национально-объединительным

 

и антифеодальным движением. В1774г.в Филадельфии собралсяПервый континентальный конгресс представителей колоний, кото-рый призвал к бойкоту английских товаров и в то же время попы-тался добиться компромисса с метрополией, составив петицию к королю, в которой колонисты просили прекратить притеснения и не давать повода к разрыву с короной. В ответ английское правительст-во начало военные действия.

В мае 1775 г. открылся Второй континентальный конгресс. Он предложил всем колониям создать новые правительства взамен колониальных властей, констатировал состояние войны с Англией

 

и принял решение о создании регулярных вооруженных сил. Глав-нокомандующим американской армией был назначен Джордж Ва-шингтон.

Каждая колония объявила себя независимой республикой - штатом. Началась борьба за независимость.

4 июля 1776 года Третий континентальный конгресс принял носившую революционный характер Декларацию независимости. Декларация объявляла об окончательном прекращении государ-ственной зависимости от метрополии и образовании независимых Соединенных Штатов Америки. Разрыв мотивировался тем,что анг-

лийское правительство нарушало права американцев. В декларации было сказано: «Все люди сотворены равными, и все они одарены своим Создателем неотчуждаемыми правами, к числу которых при-надлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства не обеспечивает основных прав, то народ имеет


 


право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство». Таким образом, Декларация, составленная «отцами-основателями» американской демократии Т. Джефферсоном, А. Гамильтоном, Дж. Адамсом впервые законодательно воплотила идеи доктрины естественных прав человека, в первую очередь, признание свобо-ды человека по его рождению, равенства прав, стремление людей к счастью и право граждан на сопротивление угнетению и смену власти.

 

Это был первый в истории государственно-правовой доку-мент, формально провозгласивший принцип национального сувере-нитета и признавший за народом право на революцию.Несмотряна отсутствие в Декларации Независимости 1776 года положений о правовом положении черных рабов и индейцев, она явилась наи-более прогрессивным документом Нового Времени, ознаменовав-шим переход к качественно новой – демократической – эпохе раз-вития человечества.

 

3. В войне за независимость стала очевидной необходимость консолидации штатов, и в 1781 г. конгрессом из представителей штатов были утверждены «Статьи конфедерации».

 

Согласно данному документу штаты вступали в «вечный союз» - конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Амери-ки. Каждый штат сохранял свою независимость и все права, за ис-ключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее орга-нов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и не-вмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись торго-выми и промышленными привилегиями и льготами в равной степе-ни во всех штатах, правом свободного выезда и въезда.

 

Для ведения общих дел Соединенных Штатов формировался Конгресс, состоящий из делегатов,ежегодно избираемых в каждомштате числом 2 - 7 человек. Конгрессу предоставлялось право за-ключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать назначения командного состава армии. Большинство решений по этим вопросам приобретало законную силу только после одобрения их не менее чем девятью штатами.

 

При решении вопросов в Конгрессе каждый штат имел один голос. Предусматривались свобода слова и прений в Конгрессе, а также неприкосновенность депутатов.


 

 


Хотя создание конфедерации во многом содействовало объ-единению штатов для дальнейшей войны за независимость от Англии и победоносному ее завершению, очевидной была полити-ческая, экономическая и военная непрочность этого союза, осо-бенно в неоднородных условиях сложившегося общественно-экономического уклада в разных штатах (северные штаты - буржу-азные, южные - рабовладельческие). В результате возникла необ-ходимость создания более прочного государственного объедине-ния – федеративного союза, который и был образован в 1787 году.

 

Полная независимость США была признана Великобританией в 1783 г. подписанием Версальского мирного договора.

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию