Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Древнего Шумера





 

1. Общественный строй Древнего Шумера.

2. Государственный строй Древнего Шумера.

 

1. Особенностью общественного строя Древнего Шумера

 

является сохранение пережитков родоплеменной организации. Существование территориальных сельских общин обуслов-

лено тем обстоятельством, что сельское хозяйство основывалось на принципе организованного орошения. Центрами управления сельским хозяйством были храмы. Сначала они не имели собст-венной земли - каждая деревня выделяла своему храму участок земли, который обрабатывался крестьянами-общинниками, а соб-ранный урожай отдавался храму. Постепенно храмы стали вести на этих землях хозяйство самостоятельно, присвоив их себе. Уве-личение территории храмовых земель происходило за счет их куп-ли-продажи, которая рано была разрешена в Шумере. Часть земель сдавалась в аренду.

 

Высшие слои шумерского общества составляло жречество, игравшее огромную роль в жизни Шумера. Храмы организовыва-ли прокладку каналов, собирали налоги, управляли жизнью сосед-них городов и деревень.

 

Родовые общинники составляли более пятидесяти процентовнаселения. Общинники, потерявшие связь с общиной, обладали личной свободой, но находились в экономической зависимости от храмов и частных лиц. Наемный труд безземельных крестьян ши-роко применялся на храмовых землях.

 

Рабами в Шумере были в основном чужеземцы,плененныеили купленные. Рабов могли иметь и храмы, и частные лица.

 

2. Государственный строй Древнего Шумера отличаетсятем, что на территории Шумера находилось несколько десятков самостоятельных городов и областей, не составлявших единого государства. Наиболее известными были: Эриду, Ур, Лагаш, Ум-ма, Урук, Киш. Главой города и области был верховный жрец главного городского храма, носивший титул «энси» («патеси»). Если власть правителя выходила за границы города, правителю присваивался титул «лугаля». Основные функции правителя сво-дились к управлению общественным строительством, ирригацией


 


и храмовым хозяйством. Энси и лугали возглавляли общинный культ, предводительствовали войском, председательствовали в совете старейшин и народном собрании.

Органами, ограничивавшими власть правителя, были совет старейшин и народное собрание. Они избирали правителя,давалиему рекомендации, производили общий контроль над его деятель-ностью, осуществляли суд и управление общинным имуществом.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию