Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительное производство





ПРИНЦИПЫ ГПП:

осуществления правосудия только судами; неза­висимостЬ судей и подчинениЕ их только фЗ; равен­ства; гласностЬ; Устность; доступностЬ языка; ЗаконностЬ; диспозитивностЬ; состязательностЬ; процессуальноЕ равноправиЕ сторон; непосредственностЬ; непрерывностЬ.

Субъекты ГП п\о

1. суды: а) коллегиальные; б) судья единоличный;

2. участники процесса: а) лица, участвующие в деле; б) лица, содей­ствующие правосудию.

Всех ЛУД, объединяют признаки:

1. право на совершение процессуальных действий от своего имени;

2. право на совершение волеизъявлений, т.е. процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса;

3. наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда;

4. распространение на них законной силы судебного решения.

ЛУД можно разделить на 2 группы:

а) имеющие личный (субъективный) интерес, как материально-право­вой, так и процессуальный: стороны и третьи лица; заявители и заинтересо­ванные лица по делам особого производства;

б) имеющие общественный, государственный интерес, т олько про­цессуальный: прокурор; гос. органы, органы МСУ и др. организации.

Гражданская процессуальная правоспособность – установленная законом возможность иметь граждан­ские процессуальные права и обязанности.

Процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рожде­ния и прекращается со смертью.

Если правоспособность в материальном праве возникает с опреде­ленного возраста (трудовая, брачная), то и процессуальная правоспособность наступает с этого момента.

Все граждане и организации наделяются законом одинаковой процессу­альной правоспособностью.

Гражданская процессуальная дееспособностьспособность лично осуществлять свои права и исполнять свои обязанности, а также поручать ведение дела представителю, т.е. способность лично совершать процессуальные действия.

Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с дости­жением совершеннолетия (18 лет), в случае эмансипации – с 16 лет.

Права и интересы н\л в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их закон­ными представителями. Суд обязан привлекать к участию в таких делах са­мих н\л или граждан, признанных ограниченно дееспособными.

Непривлечение их к участию в деле – основание для отмены решения.

Действия по распоряжению материальным правом они могут совершать лишь с согласия законных представи­телей.

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию