Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение наследства





Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приоб­ретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего при­читающегося ему наследства. Не допускается принятие наследства под условием или с оговор­ками.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо за­явления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пере­сылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвиде­тельствована нотариусом, или лицом, уполномоченным удостоверять дове­ренности.

Признается, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению имущества;

- произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества;

- оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня вступления в за­конную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа от наследства или отстранения наследника, они могут принять наследство в те­чение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие не­принятия наследства другим наследником, могут принять наследство в тече­ние трёх месяцев со дня окончания 6-месячного срока.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом, наследник при­знан принявшим наследство, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников и при необходимости определяет меры по защите прав но­вого наследника на получение причитающейся ему доли. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотари­уса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.

Наследственная трансмиссия. Если наследник, призванный к насле­дованию, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по за­кону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследни­кам по завещанию.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Отказ от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таких лиц. При наследовании вымороч­ного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установлен­ного для его принятия, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят об­ратно. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ допускается с разрешения ор­гана опеки и попечительства.

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного от­каза.

Приращение наследственных долей. Если наследник не примет наслед­ство, откажется от него, не будет иметь права наследовать или будет отстра­нён от наследования, часть наследства, которая бы ему причиталась, перехо­дит к наследникам по закону, пропорционально их наследственным долям. Такое же правило применяется и при наследованию по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся по месту его открытия наследства нотариусом по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности. Свидетельство выдаётся в любое время по истече­нии 6 месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня откры­тия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, об­ратившихся за его выдачей, иных наследников, имеющих право на наслед­ство, не имеется.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по ре­шению суда, а также при наличии зачатого, но не родившегося наследника.

Если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследственное имуще­ство поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой соб­ственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по со­глашению между ними. Такое соглашение может быть заключено наследни­ками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

При наличии зачатого, но не родившегося наследника раздел наслед­ства может быть осуществлён только после рождения такого наследника.

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, имеет при разделе наследства преиму­щественное право на получение в счёт своей доли вещи, находившейся в об­щей собственности, перед другими наследниками независимо от того, пользо­вались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью в составе наследства, имеет преимущественное право на получение в счёт своей доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью.

Если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследники, проживавшие в нём ко дню от­крытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, преимущественное право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследода­теля солидарно и в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к принявшим наследство в пределах сроков исковой давности. До принятия наследства тре­бования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию