Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение исполнения обязательств





1) ОБЩИЕ способы - взыскание убытков - требует доказывания в суде вины должника, наличии и размера убытков, причинной связи между ними.

2) СПЕЦИАЛЬНЫЕ способы - неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Перечень - не ис­черпывающий.

НЕУСТОЙКА – определенная законом или договором денежная сумма. которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего ис­полнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

ШТРАФ - неустойка, взыскиваемая в виде твердой денежной суммы.

ПЕНЯ - неустойка, взыскиваемая в %% от суммы договора за каждый день просрочки (с нарастанием).

ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА - обязательна для неустойки под страхом ее не­действительности.

ЗАЛОГ

В силу залога кредитор вправе, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства получить, преимуще­ственно перед другими кредиторами должника, удовлетворение из стоимости заложенного имущества за изъятиями, предусмотренными законом.

Кроме этого, кредитор вправе получить преимущественное удовлетворе­ние из сумм страхового возмещения в случае утраты или гибели заложенного имущества.

ПРЕДМЕТ залога - любое имущество, не изъятое из оборота, включая имущество, приобретаемое в будущем, а так же права (требования).

Залогодатель должен иметь на предмет залога право собственности или право хозяйственного ведения.

ВИДЫ ЗАЛОГА:

1) ИПОТЕКА - залог земельных участков, предприятий, другого недвижи­мого имущества.

Ипотека зданий и сооружений допускается только с одновременной ипоте­кой по тому же договору земельного участка или его части, либо же права аренды.

Ипотека предприятия распространяется на все его имущество, находяще­еся на балансе, включая представительства и филиалы.

2) ЗАЛОГ без передачи закладываемого имущества залогодержателю.

3) ЗАКЛАД.

4) ЗАЛОГ ТОВАРОВ В ОБОРОТЕ - залог товаров с оставлением их у зало­годателя с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товары, полуфабрикаты) при условии, что их общая стоимость не становится ниже указанной в договоре залога.

5) ЗАЛОГ ВЕЩЕЙ В ЛОМБАРДЕ - осуществляется только организаци­ями, имеющими на это специальную лицензию. Предмет залога - только вещи, предназначенные для личного пользования.

Залог обеспечивает требование в том объеме, который существует к мо­менту удовлетворения: основной долг, проценты, расходы по содержанию имущества и др.

ФОРМА ДОГОВОРА ЗАЛОГА - только письменная форма с соблюдением требований, предъявляемых к основному (главному) договору.

Несоблюдение формы договора залога влечет его недействительность.

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ЗАЛОГА: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок обеспечиваемого залогом обязательства, указание на то, у какой из сторон находится имущество.

Право залога возникает с момента заключения договора залога, если иму­щество не подлежит передаче залогодержателю. В противном случае - с мо­мента передачи имущества.

СОХРАНЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА - при переходе права собственности или хозяйственного ведения на заложенное имущество к третьим лицам.

ПЕРЕЗАЛОГ - каждый последующий залогодержатель должен быть уве­домлен о предшествующих залогах. В противном случае залогодатель возме­щает убытки.

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

НЕДВИЖИМОСТЬ - требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

Без судебного решения - если залогодатель и залогодержатель заключили об этом нотариально удостоверенное соглашение после возникновения осно­ваний для обращения взыскания на имущество.

ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО: требования залогодержателя удовлетворя­ются по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА:

- с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

- по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или поврежде­ния заложенного имущества;

- в случае гибели заложенной вещи, если залогодатель не воспользовался своим правом заменить или восстановить предмет залога;

- в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а так же если его реализация оказалась невозможной.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию