Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию





Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совер­шения завещания, которое м.б. совершено гражданином, обладающим в мо­мент его совершения дееспособностью в полном объёме.

Совершается лично. Через представителя – не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание - односторонняя сделка, которая создает права и обязанно­сти после открытия наследства.

Свобода завещания. Завещатель вправе завещать имущество любым ли­цам, любым образом определить их доли, лишить наследства одного, не­скольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лише­ния, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Он завещать любое имуществу, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может подназначить наследника на случай, если наследник по закону или по завещанию умрёт до открытия наследства, либо после от­крытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по дру­гим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания, какие вещи или права кому предназна­чаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Нотариус, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также граж­данин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения о содержании завещания, его совершении, изменении или отмене.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе требовать ком­пенсацию морального вреда.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостове­рено нотариусом, либо другими предусмотренными ГК лицами. Несоблюде­ние этих правил влечёт за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещате­лем или записано с его слов нотариусом.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть прочитано завещателем. Если завещатель не в состоянии лично прочитать за­вещание, его текст оглашается нотариусом, о чем на нём делается надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель не может подписать завещание, оно может быть подписано другим лицом в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание, а также фами­лия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить о праве на обязательную долю в наследстве и сделать об этом на завещании надпись.

Завещатель вправе совершить завещание, не ознакомив с его содержа­нием других лиц, в том числе нотариуса (закрытое завещание). Такое заве­щание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передаётся завещателем нота­риусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои под­писи. Конверт запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись со сведениями о завещателе, месте и дате его принятия, ФИО и о месте жительства свидетелей.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обя­зан разъяснить завещателю правило об обязательной доле в наследстве и сде­лать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти завещателя, нотариус не позд­нее чем через 15 дней вскрывает конверт в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус со­ставляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдаётся нотари­ально удостоверенная копия протокола.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещания:

1) граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах престаре­лых и инвалидов, удостоверенные главврачами, их заместителями или дежур­ными врачами;

2) граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

3) граждан, находящихся в разведочных, арктических экспедициях, удо­стоверенные начальниками этих экспедиций;

4) военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет но­тариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, чле­нов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Права на денежные средства в банке могут быть завещаны по общим правилам, либо путём завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счёт, которое имеет силу нота­риально удостоверенного.

Распоряжение должно быть подписано завещателем с указанием даты и удостоверено служащим банка. Права на такие денежные средства входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выда­ются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

При угрозе жизни гражданину, или если в силу чрезвычайных обстоя­тельств он не может завещать по общим правилам, может изложить послед­нюю волю в простой письменной форме. Это признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей написал и подписал доку­мент, из содержания которого следует, что это завещание.

Такое завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью со­вершить завещание в какой-либо иной форме.

Такое завещание подлежит исполнению только при условии подтвержде­ния судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Требование об этом должно быть заявлено до истечения срока для принятия наследства.

Отмена и изменение завещания. Завещатель вправе отменить или изме­нить составленное им завещание в любое время, не указывая причины. Для этого не требуется чьё-либо согласие, в том числе наследников.

Завещатель вправе отменить завещание в целом либо в части.

Последующее завещание отменяет прежнее завещание полностью или в той части, в которой оно противоречит последующему.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изме­нено только завещательное распоряжение.

Недействительность завещания. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности описки, незначительные нарушения порядка составления, подписания, удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся его распоряжения. Недействительность отдельных распоряже­ний, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной его части.

Исполнение завещания осуществляется наследниками, кроме случаев, когда его исполнение осуществляется исполнителем завещания – граждани­ном – душеприказчиком независимо от того, является ли он наследником.

Согласие лица быть исполнителем выражается им в его надписи на са­мом завещании, или в заявлении к завещанию, или в заявлении, поданном но­тариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем заве­щания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически при­ступил к исполнению завещания.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, кото­рым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдавае­мым нотариусом.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других госорганах и госучрежде­ниях.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счёт наследства расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение возна­граждения за счёт наследства, если это предусмотрено завещанием.

Завещательный отказ. Завещатель вправе возложить на одного или не­скольких наследников исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополу­чателей), которые вправе требовать исполнения этой обязанности.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополуча­телю в собственность, во владение или в пользование вещи из наследства, пе­редача имущественного права, выполнение для него определённой работы или оказание ему услуги либо осуществление периодических платежей.

На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период его жизни или на иной срок право пользования этим помещением или его частью.

При переходе права собственности на такое жильё к другому лицу право пользования им по завещательному отказу, сохраняет силу.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трёх лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Отказополу­чателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель.

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен испол­нить его в пределах стоимости наследства за вычетом долгов завещателя.

Завещательное возложение. Завещатель может возложить на наследни­ков обязанность совершить какое-либо действие имущественного или не­имущественного характера, направленное на общеполезные цели. Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания.

Завещатель вправе возложить на наследников обязанность содержать до­машних животных завещателя, осуществлять надзор и уход за ними.

Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в суде.

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию