Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и физико-химические свойства нефти, газа и газоконденсата





Состав нефти:

· Элементный

o Углерод (83 – 87%)

o Водород (11 – 14%)

o Сера (до 7%)

o Азот (1.7%)

o Кислород (3.6%)

o Металлы (Fe, Mg, Al, Cu, Na и др. в малом количестве)

· Фракционный (разделение соединений по температуре кипения)

o Бензин (35 – 205 град)

o Керосин (150 – 315 град)

o Дизель (180 – 350 град)

o Масла (350 и выше)

· Групповой (понимают количественное соотношение в ней отдельных групп углеводородов и соединений)

o Парафиновые углеводороды (метан, этан, пропан и др)

o Нафтеновые углеводороды (циклоалканы)

o Ароматические углеводороды (арены)

o Кислородные соединения (нафтеновые кислоты и асфальто-смолистые вещества)

o Сернистые соединения

o Азотистые соединения (порфирины)

Плотность большинства нефтей находится в пределах 800-900 кг/м3. Плотность нефтепродуктов различается более существенно и составляет (кг/м3): бензинов 720-780, керосинов - 800-900, дизельных топлив -840-900, масел - 890-940. По плотности выделяют лёгкую (800— 870 кг/м3, среднюю (871—910 кг/м3) и тяжёлую (свыше 910 кг/м3) разновидности нефти.
Вязкость (или внутреннее трение) нефтей - это свойство жидкости оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости относительно другой. Различают динамическую вязкость и кинематическую. Динамическая вязкость измеряется в Международной системё единиц (СИ) в паскаль-секундах (Па-с). Величина, обратная динамической вязкости, называется текучестью. Кинематическая вязкость измеряется в СИ в квадратных метрах на секунду (м2/с).

Природные газы:

· Добываемые из чисто газовых месторождений

· Добываемые из газоконденсатных месторождений

· Добываемые вместе нефтью из нефтяных месторождений

Все газы представляют собой смеси парафиновых углеводородов с азотом, сероводородом, углекислым газом и другими компонентами, но в разных пропорциях. Газы чисто газовых месторождений наиболее легкие, они на 90% и более состоят из метана. Газы нефтяных месторождений (их также называют попутным нефтяным газом) наиболее тяжелые, метана в них от 30 до 70%. Газы газоконденсатных месторождений несколько более тяжелы, чем газы чисто газовых месторождений, но легче, чем нефтяной газ; метана в них от 80 до 90%.

Date: 2016-02-19; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию