Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов дыхания. Носовые ходы, чистые, слизистая носа не отекшая, миндалины не увеличены





Носовые ходы, чистые, слизистая носа не отекшая, миндалины не увеличены. Язык обложен белым налетом. Слизистые бледные.
Грудная клетка нормостеническая, симметричная без деформаций. В дыхании участвуют обе половины грудной клетки синхронно. Надключичная и подключичная ямки выражены хорошо. Частота дыхательных движений 20.
При пальпации болезненность отсутствует, грудная клетка эластичная. Голосовое дрожание проводиться одинаково с обеих сторон. При проведении сравнительной перкуссии легких определяется ясный легочный звук над всеми полями обоих легких. При проведении топографической перкуссии были определены границы легких.

Проекционные линии Правое легкое Левое легкое
Окологрудинная линия Верхний край 6 ребра Не определяется
Среднеключичная линия 6 межреберье Не определяется
Передняя подмышечная линия 7 ребро 7 ребро
Средняя подмышечная линия 8 ребро 8 ребро
Задняя подмышечная линия 9 ребро 9 ребро
Лопаточная линия 10 ребро 10 ребро
Околопозвоночная линия Остистый отросток 10-го грудного позвонка.  

 

Подвижность легочного края: правое легкое4см., левое легкое 4см.,
Высота стояния верхушек обоих легких спереди определяется на 3 см. выше ключиц, сзади на уровне остистого отросткаVIIшейного позвонка. При проведении аускультации, дыхание спокойное везикулярное, хрипов нет. Бронхофония одинаково проводится над симметричными участками обоих легких.

Сердечно-сосудистая система.

Деформации в области сердца нет, сердечный горб не визуализируется. Видимых пульсаций вен на шее не обнаружено. При проведении пальпации верхушечный толчок прощупывается в 5 межреберье на 1 см кнутри от среднеключичной линии. Сердечный толчок не пальпируется. Пульс на лучевых артериях симметричный 75 ударов в минуту.
При проведении перкуссии были определены границы относительной сердечной тупости:
правая граница: 4 межреберье справа 0,5 см от грудины;
левая граница по среднеключичной линии, расширена;
верхняя граница сердца по верхнему краю третьего ребра.
При проведении аускультации тоны сердца приглушены, ритмичны, ЧСС 60. Акцент 2 тона на аорте, систолический шум на верхушке и в точке Боткина.Артериальное давление – правая рука 140\90 мм.рт.ст; левая рука- 150\80 мм.рт.ст.

Система органов пищеварения.

При осмотре полости рта слизистые и десна бледные, умеренно-влажные. Запах изо рта отсутствует. Язык с белым налетом. Кровоточивости десен нет, миндалины не увеличены.
Живот правильной формы без высыпаний, слегка увеличен в размерах из-за небольшого развития пожкожно-жировой клетчатки, симметричен равномерно участвует в акте дыхания.
При проведении поверхностной пальпации живот мягкий безболезненный, грыжевыхвыпячиваний нет.
При проведении глубокой пальпации по Образцову-Стражеско определяется: - в левой подвздошной области сигмовидная кишка – 2см в диаметре мягкая, гладкая, подвижная, эластичная, безболезненная, не урчит.
- в правой подвздошной области слепая кишка –не пальпируется
- на уровне пупка поперечно - ободочная кишка – не пальпируется.
Селезенка не пальпируетсяПоджелудочная железа не пальпируется. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.Газы отходят, стул регулярный, оформленный, темного цвета из-за приема препаратов железа.
Нижний край печени при пальпации находится на реберной дуге, мягкой консистенции, ровный заостренный, безболезненный. Границы печени по Курлову: по правой среднеключичной линии 8 см. по правой парастернальной линии 7,5 см. по левой реберной дуге 5,5см.

Date: 2015-12-12; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию