Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы организации систем. Понятие закона





Закон - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями.

Закон самосохранения – каждая организационная динамическая система обычно противостоит внутренним и внешним разрушающим воздействиям, используя для этого значительную часть своего потенциала.

Закон синергии – любая сложная динамическая система стремится получить максимальный эффект за счет своей целостности, стремится максимально использовать возможности кооперирования для достижения эффектов.

Закон наименьших – общая устойчивость системы как целого определяется наименьшей относительной устойчивостью составляющих его компонентов по отношению к данному внешнему воздействию.

Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.

Закон пропорциональности характеризует необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость.

Сущность Закона онтогенеза заключается в том, что каждая система проходит все стадии жизненного цикла от зарождения до разрушения.

Закон упорядоченности утверждает, что главным связующим элементом системы является упорядоченная информация.

Закон единства анализа и синтеза предполагает рассмотрение в диалектическом единстве процессов структуризации, детализации, разделения, специализации, т. е. анализа, с обратными процессами соединения, укрупнения, универсализации, т. е. синтеза.

 

8. Интеграция организаций: картели, синдикаты, тресты.

Картели это форма объединения предприятия одной отрасли связанная с заключением соглашения по ряду вопросов (цены на продукцию, квоты, разграничения рынков сбыта и т.д.)

Синдикаты это организационная форма объединения, отличительной особенностью которой является заключения соглашения между одной областью промышленности по контролю сбыта продукции и закупкой сырья с целью получения монопольной прибыли. Предприятия входящие в синдикат сохраняют производственную и юридическую самостоятельность, но теряют коммерческую самостоятельность.

Тресты это объединение собственностей и управления предприятий одной или нескольких отраслей, которые полностью утрачивают свою производственную и коммерческую самостоятельность, а часто и юридическую.

 

9. Интеграция организаций: корпорации, холдинги (конгломераты, концерны), консорциумы.

Корпорации это организация созданная для зашиты интересов и привилегии участников и образующая самостоятельное юридическое лицо. Корпорация юридически независима от отдельных владельцев, как правило это акционерное общество.

Холдинги представляют собой организацию, владеющую контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним функции контроля и управления.

Холдинги делятся на:

1. Чистые – ограничиваются исключительно контрольно-управленческими функциями по отношению к дочерним предприятиям.

2. Смешанные – выполняют дополнительно разнообразные функции связанные с предпринимательством.

Разновидность холдингов:

Конгломерат – это холдинг который образовался путем слияния компаний разных отраслей.

Концерн – форма объединения формально самостоятельных предприятий на базе тесного производственного сотрудничества, договоров, соглашений и т.д.

Консорциумы – представляют собой одну из форм объединения создаваемых на основе соглашения между несколькими банками, фирмами и даже государствами для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займа, акций, осуществления проектов в том числе международных.

 

 

10. Интеграция организаций: транснациональные корпорации.

Транснациональные корпорации - крупная фирма, имеющая зарубежные активы и оказывающая сильное влияние на какую либо сферу экономики в международном масштабе.

Транснациональная корпорация (ТНК) представляет собой особый вид корпорации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятельность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочерние общества. Это национальная компания с зарубежными активами, т. е. национальная по капиталу и контролю, но международная по сфере своей деятельности. Образование подконтрольных зарубежных предприятий (дочерних обществ и филиалов) происходит на основе экспорта капитала крупнейшими национальными корпорациями. В современных условиях ТНК превратились в одного из основных субъектов мирового рынка. Развитие транснациональных корпораций является свидетельством усиления интернационализации хозяйственной жизни.

11. Интеграция организаций: финансово-промышленные группы.

Финансово-Промышленные Группы - активно растущая форма организации взаимодействия финансовых и промышленных организаций не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой диверсифицированные многофункциональные структуры, образующиеся в результате объединения капиталов предприятий, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов, а также других организаций с целью максимизации прибыли, повышения эффективности производственных и финансовых операций, усиления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, упрочения технологических и кооперационных связей, роста экономического потенциала их участников. Развитие финансово-промышленных групп становится перспективным путем формирования современного крупного производства.

В состав участников финансово-промышленной группы могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе.

Date: 2016-02-19; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию