Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация растущей культурой в периодических условиях





Это наиболее простой ме­тод, применяемый в тех слу­чаях, когда микробная трансформация представля­ет собой процесс, продукты которого не используются данной культурой. Транс­формируемый субстрат может вноситься в культуру, растущую, используя какой-либо дру­гой источник углерода, как, например, при окислении 3-метилпиридина до никотиновой кислоты нокардиями, растущими за счет использования глюко­зы. В других случаях рост может происходить при использовании части молекулы субстрата, который в данном случае является и ростовым, и трансформируемым, например при окислении децилбензола до фенилуксусной кислоты. Ростовой частью в этом случае выступает алкильный заместитель (н-алкан) при бензольном кольце, который утилизируется микроорганизмами по схеме β-окисления жирных кислот. После прохождения 4 циклов β-окисления остается неусваиваемый остаток – молекула фенилуксусной кислоты, которая и является целевым продуктом.

 

 

Если ростовой субстрат является одновременно и трансфор­мируемым, то максимумы скоростей ростового и трансформаци­онного процессов совпадают. Поэтому воздействия, регулирую­щие рост клеточной культуры, соответственно влияют на накопление продукта транс­формации.

Если же ростовой и трансформируемый субстраты различны, то максимумы скоростей ростового и трансформационного про­цессов, как правило, сдвинуты во времени. Обычно наибольшая трансформирующая активность приходится на фазу замедления роста, когда скорость прироста биомассы начинает падать. Процесс трансформации может иметь место по окончании роста, т. е. когда максимальная удельная скорость трансформации соответствует стационарной фазе раз­вития культуры.

Date: 2016-02-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию