Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Транснациональные корпорации





 

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое является объединением физических лиц и их капиталовложений, но при этом юридически независимо от них, самоуправляемо.

В настоящее время преобладает такая форма организации предприятия как акционерное общество. В этой связи, как правило, термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество».

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.

Экономическая транснационализация - это наиболее современная форма интернационализации экономической деятельности, характеризующаяся перемещением капитала из страны в страну, что выражается в формировании международных по характеру своей деятельности, но национальных по сохраняемому над акционерным капиталом контролю, организационных бизнес-структур – транснациональных корпораций (компаний).

Термин “Транснациональная корпорация” возник в качестве компромисса в ходе переговоров о мандате деятельности ООН в вопросе ограничения деятельности международных монополий в развивающихся странах.

По определению ООН, ТНК — это международно-оперирующие фирмы в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров.

ТНК - это объединение (корпорация) частной головной фирмы (материнской компании, штаб-квартиры), капитал которой размещен в стране происхождения (базирования) и в подразделениях ТНК, размещенных в других (принимающих) странах.

Подразделение ТНК - это относительно самостоятельное предприятие, действующее в экономике принимающей страны и участвующее в ее внешних экономических связях ради целей, соответствующих интересам головной компании.

Подразделения в зависимости от юридического статуса могут выступать как филиалы (отделения), дочерние компании (“дочки”) и ассоциации компании.

1. Филиал

Филиал является обособленным подразделением ТНК, которое управляется и ведет хоз. деятельность самостоятельно, но не имеет собственного имущества, собственных акций, находится в полном подчинении руководства головной компании и передает ей всю прибыль. Филиалы ТНК отличаются от филиалов других компаний тем, что головная компания создает фирму и регистрирует ее как национальное юридическое лицо (Филиалы не являются юридическими лицами).

2. Дочерняя компания

Дочерняя компания является юридическим лицом, обладающим собственным имуществом. Головная компания формирует дочернюю компанию совместно с другими инвесторами. Однако, головная компания оставляет за собой контрольный пакет акций (более 50%), что позволяет осуществлять контроль за его деятельностью, назначать или увольнять большинство руководителей.

3. Ассоциированные компании

Это самостоятельные юридические лица, формирующиеся при участии головной компании и инвесторов принимающих стран. Степень участия головной компании в их деятельности обусловлена тем, что головная компания владеет от 10 до 50% акций ассоциированной компании, а потому контроль за их деятельностью со стороны ТНК более ограничен, чем у дочерних компаний и филиалов.

Одним из важнейших признаков ТНК это мононациональность, т.е. преобладание капитала одной национальности (страны базирования) в уставном капитале. Контрольный пакет акций ТНК сосредоточен в руках головной компании, штаб которой находится в стране базирования.

Однако, капитал ТНК, находящийся в собственности зарубежных инвесторов должен составлять не менее 25% всего имущества (всех акций). В противном случае, это просто крупная компания с обособленными подразделениями за рубежом.

В случае, если контрольный пакет акций корпорации рассредоточен по нескольким крупным компаниям, принадлежащим разным государствам, то это уже не ТНК, а МНК (многонациональная компания, международная корпорация).

Орден Тамплиеров, основанный в 1118 году, возможно, был первым транснациональным финансовым учреждением, когда в 1135 году начал заниматься банковским делом.

Первой транснациональной компанией была Британская Ост-Индская компания, основанная в 1600 году.

Голландская Ост-Индская компания, основанная двумя годами позднее, была первой акционерной компанией и самой крупной из ранних международных корпораций. Кроме того, она, была первой в мире мегакорпорацией, обладая квази-государственными полномочиями, в том числе имея возможность вести войну, участвовать в политических спорах, чеканить монету, а также создавать колонии.

Общепризнанно, что ТНК стали на современном этапе основной и движущей силой процесса интернационализации мировой экономики. Это означает, что господство в мировой экономике нескольких сотен крупнейших ТНК определяет основные пропорции мирового производства и сбыта.

В целом ТНК обеспечивают около 50 % мирового промышленного производства. На ТНК приходится более 70 % мировой торговли, причем 40 % этой торговли происходит внутри ТНК, то есть они происходят не по рыночным ценам, а по так называемым трансфертным ценам, которые формируются не под действием рыночного механизма, а под политикой головной компании. Очень большие ТНК имеют бюджет, превышающий бюджет многих стран. Из 100 наибольших экономик в мире, 52 — транснациональные корпорации, остальные — государства. Они оказывают большое влияние в регионах, так как имеют обширные финансовые средства, связи с общественностью, политическое лобби. Транснациональные корпорации играют важную роль в глобализации.

ТНК имеют очень весомую роль в мировых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР). На долю ТНК приходится более 80 % зарегистрированных патентов, при этом на долю ТНК приходится и около 80 % финансирования НИОКР.

Стоимость имущества самых богатых ТНК мира:

1) - Apple (472 млрд долларов)

2) - Google (394 млрд долларов), инвестирующая в различные интернет-сервисы и

3) - ExxonMobile (Нефтяная компания - 388 млрд долларов)

Для примера статья доходов бюджета РФ в 2013 году составила 439 млрд. долларов, Нидерландов 370 млрд., Китая 51 млрд.

Большинство всемирно известных брендов принадлежат ТНК: McDonalds, Coca-cola, Procter & Gamble

К ТНК относят не только производственные компании, как, например, Siemens, но и транснациональные банки (например, немецкий Deutsche Bank), телекоммуникационные компании («Вы́мпел-Коммуника́ции», размещающая свой капитал и предоставляющая услуги в Казахстане, Армении, Грузии, Камбодже, Вьетнаме и других странах), страховые компании (Ингосстрах), аудиторские компании, инвестиционные и пенсионные фонды.

Выделяют 3 типа ТНК

1) Вертикально-интегрированные ТНК. При вертикальной интеграции транснациональная корпорация управляет своими подразделениями в рамках одной страны и поставляет продукцию из этих подразделений по другим странам.

в качестве примера вертикально-интегрированный ТНК можно привезти полную противоположность предыдущему примеру — АвтоВАЗ. Весь процесс производства автомобилей ЛАДА, разработка, изготовление комплектующих и сборка производится исключительно в России. Продаются данные автомобиле не только в России, но и за границей. Самой продаваемой российской машиной является ВАЗ 2107, он занимает 26% от всего экспорта. Правда покупают автомобили российского производства исключительно за счет их низкой стоимости и высокой ремонтопригодности, а также тому, что если в этой машине в дороге что то сломалось, всегда есть возможность починить эту поломку самостоятельно, не прибегая к услугам автосервиса, а на большинстве иномарок это будет проблематично сделать.

2. Горизонтально интегрированные ТНК

Основное отличие горизонтально интегрированных ТНК от вертикально интегрированных заключается в том, что горизонтально интегрированные корпорации имеют в различных странах свои подразделения, производящие одинаковую продукцию.

Примером горизонтально интегрированный корпораций пивные компании. Возьмем к примеру всем известную компанию «Балтика». Эта корпорация производит свою продукцию на 12 разных заводах: в Санкт- Петербурге, Баку, Вене, Воронеже, Новосибирске, Пикре, Ростове, Самаре, Туле, Хабаровске, Челябинске и Ярославле3. При этом на всех этих заводах производится совершенно одинаковая продукция. Штаб-квартира «Балтики» находится в Санкт-Петербурге.

3. Раздельные ТНК

Раздельные транснациональные корпорации — это такие корпорации, которые управляют своими подразделениями в различных странах, которые не объединены ни вертикально, ни горизонтально.

Примером таких корпораций могут служить автомобильные компании. Многие корпорации открывают свои заводы в странах, в которых потом эти автомобили будут продаваться, чтобы сэкономить на транспортировке и таможенных пошлинах. Взять к примеру автомобили марки Ford. Ford является американской маркой, но несколько лет назад компания открыла свой завод в Ленинградской области и теперь автомобили марки Ford для продажи в РФ и собираются в России, это позволяет компании получать большую прибыль.

А компания Renault пошла несколько другим путем. Она использует производственные мощности компании Авто-ВАЗ5. Компания решила не тратить средства на строительство собственного завода, а арендовать его у компании Авто-ВАЗ.

Основными противниками как ТНК, так и глобализации в целом, являются антиглобалисты. Основной повод для протестов — это то, что по их мнению, ТНК монополизируют национальный рынок. Действия ТНК по захвату рынка называют экономической войной против граждан. Во многих странах действуют законы, ограничивающие действия как крупных национальных производителей, так и ТНК (антимонопольное регулирование).

Date: 2016-02-19; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию