Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор конструкции забоя скважины





Выбор конструкции забоя скважины производится поэтопно.
Этап 1.Выделить геологические признаки эксплуатационного объекта и его физико-механические свойства.
Этап 2.Выбрать тип конструкции забоя с учетом прочности пород ПЗП и способов эксплуатации
Этап3. Определить необходимость применения в призабойной зоне ствола скважины изолирующих мостов или пакеров по коэффицентуперетокаКпер
Этап 4.Выбрать фильтрующие устройства. Фильтрующие системы для борьбы с пескопроявлением различаются по способу установки на забое:съемный фильтр в открытом стволе; съемный фильтр внутри обсадной колонны;несъемный фильтр на нижней незацементированной части эксплуатационной колонны.

19. 1 схема конструкции забоя СКВ(с закрытым забоем):схематич.отображение,достоинства,недостатки,областьприменения.Что такое коэффициент перетока?Какие проницаемые пласты считаются близко расположенными друг к другу?Какие пласты считаются высокопроницаемыми.Рисунок 1 из 1 лекции.

Закрытый тип забоя СКВ применим для изоляции продуктивных пластов с целью обеспечения и разработки снизу-вверх или одновременной раздельной их эксплуатации (используется метод самый грязный забой)

1 метод. Отличается тем,что после разбуривания в скважину спускают эксплуатационную колонку до забоя, а затем цементируют. Для сообщения полости ее перфорируют(простреливают большое число отверстий. Метод применяется при вскрытии неоднородных по составу флюидов,малых и перемежающихся пропластков, т.е когда требуется селективная эксплуатация.Параметры циркулирующего раствора, как правило,при вскрытии не меняются. Достоинство – простой в осуществлении и дешевый метод.Недостаток – самый грязный метод, т.к бур. ра-р выбирается с учетом особенностей верхнележащих пластов.

Коэффициент перетока-Если в процессе бурения будут вскрыты горизонты с разными коэффициентами аномальности пластовых давлений, возникнут благоприятные условия для перетока пластовой жидкости из горизонта с более высоким коэффициентом аномальности в горизонт с более низким коэффициентом аномальности.

Date: 2016-02-19; view: 1479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию