Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы вхождения в продуктивную толщу, достоинства и недостатки каждого из них





Понятие о заканчивании скважин.

Заканчивание скважин – процесс первичного вскрытия продуктивного пласта бур-я исп-я пласта на приток нефти(при необх), крепление ствола скважины, спуск обсадной колонны, ее цементирование, перфорация - вторичное вскрытие пласта, освоение скважины, перед сдачей заказчику.

Методы вхождения в продуктивную толщу, достоинства и недостатки каждого из них.

Рисунки в 1 лекции ребят)))
1 метод. Отличается тем, что после разбуривания в скважину спускают эксплуатационную колонку до забоя, а затем цементируют. Для сообщения полости ее перфорируют (простреливают большое число отверстий). Метод применяется при вскрытии неоднородных по составу флюидов, малых и перемежающихся пропластков, т.е. когда требуется селективная эксплуатация. Параметры циркулирующего раствора, как правило, при вскрытии не меняются. Достоинство – простой в осуществлении и дешевый метод. Недостаток – самый грязный метод, т.к. бур.ра-р выбирается с учетом особенностей верхнележащих пластов.
2 метод (открытого забоя). Перед вскрытием продуктивной толщи вышележащую обсадную колонну цементируют, после чего, продуктивную толщу проходят долотом меньшего диаметра, оставляя ствол открытым. Метод применяется при вскрытии устойчивых пород и однородного флюида. Состав и свойства бурового раствора подбирают только с учетом характеристики продуктивной толщи. Достоинство – чистый метод, недостаток – пропластки не могут селективно эксплуатировать и не применяется в слабоустойчивых породах.
3 метод. Продуктивный горизонт вскрывается долотами того же диаметра, что и вышележащие породы. В скважину спускают эксплуатационную колонну, нижняя часть которой перфорирована и выполняет функцию фильтра. Скважина цементируется выше продуктивного пласта. Данный метод применяют при вскрытии неустойчивых пород, продуктивный горизонт содержит одну жидкость, т.е. однороден, параметры промывочной жидкости при вскрытии пласта и прохождении вышележащих пород практически одинаковые. Достоинство – чистый метод, недостаток – пропластки не могут селективно эксплуатировать
4 метод. Ствол скважины в продуктивной толще оборудуют фильтром, подвешенным в обсадной колонне и изолированным пакером. Этот метод применяется при вскрытии близко расположенных продуктивных пластов, поэтому есть возможность выбрать тип и параметры бур.ра-ра. Достоинство – метод чистый, есть возможность селективно эксплуатировать пласты с разным флюидом, т.е. раздельная эксплуатация, также и одновременную – с одинаковым флюидом.
5 метод. После спуска обсадной колонны до кровли продуктивного пласта и ее цементирования вскрывают продуктивную толщу монолитного пласта.
3) Какие этапы входят в заканчивание скважин и как они влияют на качество вскрытия продуктивного пласта. Технологическая система скважина-n пластов.
1 этап - первичное вскрытие продуктивного пласта – самый ответственный этап. От эффективности применяемых на этом этапе технологий зависит заканчивание скважин (гидродинамическое совершенство – сохранение коллекторских свойств пласта, потенциальные возможности продуктивного пласта в ПЗС). На этом этапе важно поддержать устойчивость продуктивного пласта, прочность стенок скважины. От уровня этих показателей зависит защищенность коллектора от загрязнения на этапе первичного вскрытия и дальнейшая стабильность процессов.
2 этап – борьба с осложнениями обеспечивает стабильные технологические процессы на 3 и 4 этапах с необходимым возобновлением прочности ствола скважины при возможном возникновении осложнений. Предупреждение осложнений и их ликвидация будут оказывать влияние на качественные показатели первичного вскрытия, опробование пласта, крепление скважины – прямая связь; при этом одновременно применяемые методы ликвидации осложнений могут снижать качественные показатели пласта – обратная связь. В основном все методы ликвидации осложнений (ГНВП, поглощения и тд) при первичном вскрытии ухудшают коллекторские свойства ПЗП.
3 этап – опробование реализуется в поисковых м3, которыми промывают скважину при проходке вышележащих интервалов. Обработка буровых растворов полимерами, введение наполнителей позволяют улучшить их качество и снизить отрицательное влияние на коллекторские и емкостные свойства горных пород ПЗС во вскрытом интервале продуктивного пласта. Однако сверхнормативная репрессия на пласт в условиях АНПД вызывает отрицательное воздействие на продуктивную характеристику ПЗС.
При АВПД давления поглощения и ГРП приближаются к пластовому, что существенно осложняет процесс бурения и ремонта скважин в этих условиях. На стадии проектирования строительства скважин выделяются интервалы горных пород, склонных к поглощению промывочных и специальных жидкостей, и предусматривают- ся меры по их предупреждению. Основным способом предупреждения поглощений при бурении скважин является сни- жение репрессии вплоть до равновесия давлений или депрессии на поглощающий пласт. Однако полностью реализовать этот способ до настоящего времени не всегда удается, по причинам технологического и организационного характера. В ряде случаев невозможно создать депрессию или равновесие в системе скважина – пласт при вскрытии слабоустойчивых горных пород особенно в условиях повышенных пластовых давлений.

4) В каких пределах находится относительная плотность бурового раствора. Что такое коэффициент аномальности пластового давления, индекс давления поглощения.

АНОМАЛЬНОЕ ПЛАСТОВОЕ ДАВЛЕНИЕ— давление, действующее на флюиды (воду, нефть, газ), содержащиеся в поровом пространстве породы, величина которого отличается от нормального (гидростатического).
Коэффициент АПД - это отношение пластового (порового) давления к статическому давлению столба пресной воды высотой от устья скв. до рассматриваемой точки пласта.
Индекс давления поглощения- это отношение давления, при котором возникаем поглощение промывочной жидкости в пласт, к статическому давлению столба пресной воды от устья скв. до рассматриваемой точки поглощающего пласта

Date: 2016-02-19; view: 2520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию