Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и виды инвестиций





 

Механизм инвестиционного процесса
Инвестиции
Рост стоимости вложений, текущий доход по ним, решение социальных задач

Если инвестиционный процесс, как было показано выше – это привле-чение и размещение (инвестирование) ресурсов, то инвестиции – это разно-видности таких инвестиционных ресурсов (рис. 3.2):

Рис. 3.2. Соотношение понятий «инвестиционный процесс»

и «инвестиции»

Действующее федеральное законодательство определяет инвестиции, как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и иму-щественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Все инвестиции можно классифицировать по следующим признакам.

В зависимости от объекта вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложе-ние капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и с решением социально-экономических задач хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увели-чивает свой производственный потенциал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

• в основной капитал;

• в материально-производственные запасы;

• в нематериальные активы.

В свою очередь, вложения в основной капитал включают в себя инвес-тиции в недвижимость и капитальные вложения, которые осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в созда-ние и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расши-рения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства. Под недвижимостью подразумева-ется земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, вклю-чая объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они при-родное происхождение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании матери-ально-технической базы производства повышается роль научных исследова-ний, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных ус-ловиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров по сути являются производительными и в ряде случаев также включаются в понятие реальных инвестиций.

К вложениям в нематериальные активы относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, затраты на научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки, на проектно-изыскательские работы и т.п.

В классической модели рыночного хозяйства подавляющую долю реаль-ных инвестиций составляют частные инвестиции. Государство также при-нимает участие в инвестиционном процессе: прямое – путем вложения капи-тала в государственный сектор, и косвенное – предоставляя кредиты, субси-дии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, раз-витие которых необходимо для нормального хода общественного воспроиз-водства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвести-ции называют еще и капиталообразующими. Капиталообразующие инвести-ции включают в себя следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции в приобретение земельных участков и объектов приро-допользования;

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занима-ют инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строи-тельство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение дейст-вующих предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связа-ны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируе-мых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производст-венные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источ-ником инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода. Предприниматели мобилизуют её за счет собственной прибыли и на рынке ссудных капиталов. Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, т.е., амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном пери-оде. Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором сос-тояния экономики страны. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрицательную величину, т.е. объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, это означает снижение производственного по-тенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие эконо-мического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетельствует о застое, экономика топчется на месте. Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика нахо-дится в стадии развития, обеспечивается расширенное воспроизводство ос-новных фондов, а государство имеет развивающуюся экономику.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в раз-личные финансовые инструменты, прежде всего, в ценные бумаги, а также в финансовые активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые ин-вестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вло-жения, в основном, преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

• в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как част-ными предприятиями, так и государством, а также местными орга-нами власти;

• в иностранную валюту;

• в банковские депозиты;

• в объекты тезаврации.

В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в стру-ктуре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государст-венные инвестиции являются важным инструментом дефицитного финанси-рования (например, использование государственных займов для покрытия бюджетного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наи-большие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это каса-ется как видов сделок, возможных при операциях с ценными бумагами, так и видов самих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наи-более доступным. В свою очередь, инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным – приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или на внебиржевом рынке; и коллективным – приобретение паев или акций инвестиционных компаний (фондов, см. раздел 3.4).

Инвестиции в иностранную валюту – один из наиболее простых видов инвестирования. Он особенно популярен в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Основные способы вложения средств в иност-ранную валюту – это:

• приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);

• заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

• открытие банковского счета в иностранной валюте;

• покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунк-тах.

Безусловным достоинством инвестиций в банковские депозиты явля-ется простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для ин-дивидуальных инвесторов. Долгое время в России это была практически единственная возможная форма инвестирования, которая и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления ка-питалов.

Тезаврационные инвестиции представляют собой инвестиции, осущест-вляемые с целью накопления сокровищ, и включают в себя:

• вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драго-ценные камни и изделия из них;

• вложения в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является от-сутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвес-тирования, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной формой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основ-ной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых осуществляется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и доле-вых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов по-ступления капиталов в реальное производство. При учреждении и органи-зации акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные ин-вестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в ин-вестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логи-ческое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции – это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или на имущество. Косвенные инвестиции представляют со-бой вложения в портфель ценных бумаг или в набор имущественных ценнос-тей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, a долей в портфеле (наборе).

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции – это вложения ка-питала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции – вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции – вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные, национальные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции – в объекты инвестирования, находящиеся за её пределами. Сюда же относится приобретение зарубежных финансовых инструментов – акций иностранных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала ин-вестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и сов-местные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала фи-зическими лицами и юридическими лицами негосударственной формы собст-венности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осу-ществляемые центральными и местными органами власти за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществля-емые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции – вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инстру-менты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совме-стно субъектами экономики страны-заемщика и иностранными инвесторами.

Данную классификацию инвестиций, приводимую в большинстве учеб-ников и учебных пособий, можно назвать матричной или распределенной, когда равные по значимости и не связанные между собой классификацион-ные признаки позволяют идентифицировать инвестиции по любому из них одновременно. Официальная же структура инвестиций, приводимая в ежегод-никах Росстата, построена по другому принципу, а именно, «сверху вниз» или «от общего к частному», т.е., по принципу иерархичности. Первое и наибо-лее крупное разделение инвестиций на национальные и иностранные (табл. 3.1) далее детализируется структурами разновидностей каждой из них (табл. 3.2 и 3.3), а присутствующие в данных структурах наиболее значимые сос-тавляющие этих структур затем дифференцируются дополнительно (табл. 3.4).

 

Таблица 3.1

Date: 2016-02-19; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию