Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация и унификация и унификация горных инструментов





Горные инструменты являются изделиями массового производства. Поэтому, несмотря на многообразие их конструкций, основные параметры стандартизируются, а конструкции элементов крепления унифицируются.

Впервые разработка параметрического ряда резцов для очистных комбайнов и врубовых машин выполнена в ИГД им. А. А. Скочинского. В качестве главного параметра резца принят конструктивный вылет. К основным отнесены параметры резцов, характеризующие эффективность разрушения (угол заострения, задний конструктивный угол, ширина режущей части) и несущую способность державки, — размеры сечения хвостовика и отнесение его длины к конструктивному вылету.

Создание резцов для очистных комбайнов в последние годы ведется в соответствии с параметрическим и типоразмерным рядами, а также в соответствии с ОСТ 12.44.165—80 «Комбайны очистные узкозахватные. Резцы и гнезда для них. Типы и основные размеры: (табл. 2.7).

В соответствии с выполненными исследованиями установлены пределы изменения основных параметров на резцы очистных комбайнов. Углы заострения рекомендуются в пределах 63 - 80° для радиальных резцов и 50 - 63 °С - для тангенциальных, а задний конструктивный угол - в пределах 8 - 16° (с вычетом угла установки для тангенциальных резцов). Ширина режущей части резца должна быть не более (0,2— 0,3) hmax и может быть выбрана из ряда значений в пределах 0,8 - 2,5 см.

Остальные параметры и характеристики резцов не регламентированы.

Радиальные резцы имеют два исполнения

 

Таблица 2.7

 

Типы и параметры стругового инструмента не стандартизированы.

Агрегаты, применяемые в настоящее время, оснащаются либо комбайновыми (АЩ), либо струговыми (АКЗ) резцами.

Поворотные резцы для проходческих комбайнов создаются согласно типоразмерному ряду, регламентирующему диаметры державки (20, 25, 32 и 38 мм), диаметры керна (7, 9, 12 и 16 мм) и значения длины резца (60, 75, 130, 145, 152, 165 мм).

Резцы, долота и коронки для бурения шпуров не стандартизированы. Однако они должны создаваться под стандартные диаметры буримых шпуров.

 

Date: 2016-02-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию