Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая стадия





На первой стадии человек обращается во внешний мир в поисках средств, способных изменить его восприятие, например, наркотиков. Большинство экспериментаторов при этом соблюдает осторожность, так как не желает терять контроль над собой. С будущим наркоманом дело обстоит совершенно противоположным образом. Наркотик впервые дает ему ощущение самоконтроля, целостности и полного исцеления.

Подобное переживание чувства освобождения может послужить началом патологического отношения к наркотику. Дело в том, что оно подрывает нормальные отношения к семье, школе, работе и затем ложится в основу зависимости и “эмоциональной логики наркомана”. Ведь поведением зависимых людей управляет не мыслительная логика. Это обусловлено тем, что зависимость коренится в глубинных структурах мозга, управляющих эмоциями и функциями памяти (лимбическая система). Поэтому на первый план выступают чувства, импульсивные побуждения и лишь потом наступает черед логики - точно так же, как у маленьких детей.

Что же происходит, когда рассудок и чувство разделяются? А вот что: наркоман полагает, что патологическое поведение и есть правильное, истинное. И тогда он или она начинает постепенно отказываться от нормального отношения к семье, школе, работе. Наркоман все больше переносит свое доверие с других людей на наркотики.

Однако в наркотиках нет жизни, хотя они и вызывают соблазнительное изменение восприятия, переживаемое очень интенсивно. Беда только, что интенсивность это не то же самое, что близость или интимность. Интенсивность отодвигает все проблемы в сторону вместо того, чтобы их решать.

Поэтому вполне правомочно сравнивать наркоманов с людьми, находящимися в процессе полового созревания. Весь период полового созревания речь идет, собственно, о том, чтобы научиться различать интенсивность и интимность. Все подростки проходят через это. В течение короткого времени они бывают интенсивно влюблены в кого-то, чтобы в следующее мгновение забыть свою пассию ради нового увлечения. У интенсивной влюбленности редко бывает достаточно времени для развития в более близкую, интимную форму отношений - любовь. Для наркомана такой процесс отнюдь не безболезнен. Ломая устоявшиеся естественные отношения, человек создает условия для возникновения боли и страха. Чтобы заглушить эти чувства, наркоман принимает больше наркотиков. Это, в свою очередь, ведет к еще большему горю и стыду и - к новым порциям наркотиков.

Злоупотребляющий наркотиками человек оставляет человеческие отношения ради объектов. Важнейшие отношения для него отныне - с объектами: наркотики, опьянение, изменение восприятия. Люди уже не так важны. Наркотики создали потребность в себе самих. Они никогда не подведут, всегда дадут ожидаемый результат. Они не бранятся, не угрожают, не вынуждают наркомана занимать оборонительную позицию. Они просто есть и дают, что обещают. Кто-то проходит путь до этой точки быстро, у кого-то он может занять годы.

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию