Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Био-психо-социо-духовная концепция зависимости





Зависимость так же рассматривается как заболевание, имеющее био-психо-социо-духовную структуру поражений (эта концепция впервые предложена Ван-Дайком):

К биологическим нарушениям относится в первую очередь нарушение биохимической работы ЦНС, которое проявляется в виде изменения под воздействием психоактивных веществ нейротрансмиттерной регуляции на уровне синаптической передачи информации в ряде структур головного мозга: «центре удовольствия» комплексе подкорковых ядер и некоторых участков коры головного мозга. Для организма и психики больного зависимостью становится привычно и нормально регулировать стрессы и функционировать только в состоянии опьянения. Отсутствие в организме психоактивных веществ приводит к ухудшению привычного функционирования ЦНС. Это наиболее остро и показательно проявляется в виде нарушения функционирования организма и психики больного зависимостью от ПАВ в рамках абстинентного синдрома, который и является следствием вышеперечисленных нарушений. Однако похожие на абстинентный синдром состояния могут возникать у больных алкоголизмом или наркоманией так же и в период достаточно длительного непотребления алкоголя/наркотика (иногда это состояние называется «сухая абстиненция»). Внешне это выражается в плохом, очень похожем на абстинентный синдром, самочувствии больного зависимостью даже на фоне долгого трезвого периода жизни и, особенно, во время возникновения или накопления у него стрессовых ситуаций.

Психологические нарушения проявляются в патологическом изменении эмоциональных реакций больного зависимостью человека, особенно в период его трезвости: чрезвычайная тревожность, эмоциональная неустойчивость, дисфория, депрессия, временами – необоснованная эйфория, сменяющие друг друга через короткие промежутки времени и вне зависимости от внешних обстоятельств. Очень часто наблюдается стойкая бессонница. Также имеют место астения, крайняя рассеянность, фиксационная амнезия. К психологическим нарушениям следует отнести и поиск оправдания для возобновления употребления, характерные искажения мышления, патологическое использование психологических защит в общении с людьми, которые пытаются говорить с больными об их злоупотреблении алкоголем/наркотиком и многое другое.

Социальные проблемы наиболее значимы в ситуации, если у больного есть семья. Тогда в создании системы взаимоотношений, которые поддерживают или провоцируют потребление больного, участвует не только алкоголик или наркоман, но и все его родные и близкие. Сужение социальных интересов личности ведет к установлению контактов в основном с потребляющими людьми или с лицами, поощряющими или провоцирующими потребление, участие больных в мероприятиях, где часто происходит употребление алкоголя/наркотика и игнорирование иных, без применения психоактивных веществ, форм досуга и времяпрепровождений. Если человек, больной зависимостью, пытается вести трезвый образ жизни, ранее сложившаяся подобная система социальных отношений часто мешает этому стремлению больного. Кроме того, есть и более явные социальные проблемы: сложности с работой, отсутствие образования, проблемы с жильем, конфликты с законом и т.п.

Духовные нарушения чаще всего связаны с развитием эгоцентризма больного, когда окружающие люди рассматриваются только как объекты манипуляций с целью добычи спиртного/наркотика или для оправдания и поиска причин для потребления или же для удовлетворения иных потребностей, связанных с жизнедеятельностью алкоголика или наркомана. Естественно поражение духовной сферы так же проявляется снижением у больных зависимостью интереса к культурным или иным, развивающим духовность, мероприятиям.

Биологические нарушения или нарушения в функционировании ЦНС считаются неизлечимыми, но в некоторых случаях вполне возможно дезактуализировать или уменьшить интенсивность ряда патологических проявлений, которые возникают в процессе развития заболевания. Наиболее известными видами лечебного воздействия на биологические нарушения при алкоголизме и наркомании являются медикаментозное лечение абстинентного синдрома, которое обычно осуществляется врачами в рамках дезинтоксикационных мероприятий или купировании «ломок», и медикаментозное лечение патологических психических проявлений, возникающих у больных зависимостью, как в период развития абстинентного состояния, так и в период «сухой абстиненции». Подобное лечение ведется по определенным схемам и с помощью соответствующих медикаментозных средств. Во время проведения дезинтоксикации (лечении ломок) так же необходима медикаментозная коррекция патологических соматических состояний, возникших в результате токсического воздействия потребляемого алкоголя/наркотика и их метаболитов на внутренние органы больного. Возможно так же уменьшение явлений «тяги к алкоголю/наркотику» в период ее обострения с помощью некоторых психоактивных веществ, которые не вызывают перекрестную с алкоголем и наркотиками зависимость.

Психологические проблемы вполне возможно решать с помощью специалистов психологов и психотерапевтов, а так же специалистов социальной сферы. Достаточно эффективно положительные изменение в этой области нарушений достигаются при посещении больными групп сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, где пациенты, на примерах других больных, находят новые пути контроля и купирования психологических и эмоциональных нарушений, а так же получают определенную психологическую поддержку от членов сообщества. Постепенно больной человек становится более эмоционально и психологически зрелым и способным самостоятельно, без применения алкоголя или других психоактивных веществ, решать возникающие в его жизни проблемы.

Социальные нарушения требуют активных действий со стороны самого больного для изменения сложившейся вокруг него деструктивной внешней ситуации. Для этого больной должен иметь достаточно прочную установку на трезвость и желание улучшить свою жизнь. Изменить сложившуюся патологическую социальную ситуацию возможно, если зависимый человек понимает и различает те социальные нарушения, которые характерны для зависимой системы взаимоотношений, имеющейся вокруг него, осознает свою роль в ее поддержании и способен противостоять тем деструктивным импульсам, которые могут идти от окружающих. В условиях лечения в психотерапевтическом отделении подобные нарушения прорабатываются пациентами в процессе когнитивной и групповой психотерапии (группа как социальная лаборатория). Такие виды лечебного воздействия необходимы для выявления и коррекции социальных нарушений, возникших в процессе развития заболевания у больных зависимостью.

Таким образом, с одной стороны, зависимость можно считать болезнью, поскольку она имеет начало, развивается по определенным механизмам и законам; а также, как минимум, биологический компонент зависимости можно частично лечить с помощью медицинских методов.С другой стороны, зависимость следует считать патологическим образом жизни, сформировавшимся в результате употребления ПАВ, затрагивающим различные аспекты существования личности и являющимся следствием адаптации к употреблению. Болезнь в медицинском понимании является частью этого образа жизни, но не полностью определяет его.

Совершенно понятно, что если при лечении больных зависимостью от ПАВ заниматься восстановлением только какой-либо одной области нарушений, то другие, неизмененные лечением патологические процессы будут настраивать его на продолжение потребления алкоголя или наркотиков. Соответственно такое лечение будет малоэффективным и неудачи, которые постигнут пациента на пути восстановления (лечения), могут лишить его веры в возможность нормальной значимой жизни без употребления алкоголя/наркотика.

Date: 2016-02-19; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию