Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоцитарная формула - это процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов





Число лей­коцитов в 1-ом мкл 4500-8500 Гранулоциты Агранулоциты
Нейтрофилы Эозино-­ филы Базо­- филы Лимфо­- циты Моно­- циты
Миело-­ циты Метамие-­ лоциты- (юные) Палоч-­ коядер-­ ные Сегмен­- тоядер-­ ные
  0-1 1-5 45-70 1-5 0-1 20-40 2-10

 

Нейтрофилы. Они составляют 50-75 % всех лейкоцитов. Их зернистость окра­шивается нейтральными красками. В зависимости о формы ядра их делят на юные, па­лочкоядерные и сегментоядерные. Основная функция - защита от проникших в него микробов и токсинов. Они первыми прибывают в место повреждения тканей, проходят через стенку капилляров и перемещаются к месту проникновения микробов. Контакти­руя с микробами нейтрофилы фагоцитируют их, переваривают и уничтожают за счет собственных ферментов и бактерицидных веществ.

Живут в кровеносном русле от 8 до 10 час., в тканях от 2 до 6 дней.

Эозинофилы. Составляют 1-5% всех лейкоцитов. Зернистость в их цитоплазме окрашивается кислыми красками (эозином). Они обладают фагоцитарной активностью. Основная функция - обезвреживание и разрушение токсинов белкового происхождения, чужеродных белков, комплексов антиген-антитело. Живут в крови менее суток, в тканях 8 – 12 суток.

Базофилы.Составляют 0-1% всех лейкоцитов. Их зернистость окрашивается ос­новными красками, за что они и получили свое название. Функция обусловлена наличием в них биологически активных веществ (гистамин, гепарин). Количество их нарастает во время регенеративной фазы острого воспаления и немного увеличивается при хрониче­ском воспалении. Гепарин препятствует свертыванию крови в очаге воспаления, а гис­тамин расширяет сосуды (капилляры), что способствует рассасыванию и заживлению. Живут в кровеносном русле менее суток, а в тканях 8-12 суток.

Моноциты.Составляют 2-10% всех лейкоцитов. Проявляют выраженную фаго­цитарную и бактерицидную активность. Они фагоцитируют до 100 микробов. Появля­ются в очаге воспаления после нейтрофилов и проявляют максимум активности в ки­слой среде, когда нейтрофилы теряют свою активность. В очаге воспаления моноциты фагоцитируют микробы, погибшие лейкоциты, поврежденные клетки, очищая очаг вос­паления и подготавливая его для регенерации («дворники» организма). Циркулируют до 70 часов, затем мигрируют в ткани, где образуют обширное семейство тканевых макрофа­гов.

Гранулоциты и моноциты образуются и развиваются в красном костном мозге.

Лимфоциты. Составляют 20-40% всех лейкоцитов. В отличии от других лейко­цитов они способны не только проникать в ткани, но и возвращаться обратно в кровь. Они живут.'20% - 3-7 суток 80% - 100-200 суток и более.

Лимфоциты - центральное звено иммунной системы. Они отвечают за формирование специфического иммунитета и осуществляют функцию иммунного надзора, обеспечи­вая защиту от всего чужеродного. Все лимфоциты делятся на 3 группы:

1.Т-лимфоциты (тимусзависимые)

2.В - лимфоциты (бурзависимые)

3.нулевые

Т-лимфоциты образуются в костном мозге, проходят дифференцировку в вилочковой железе и затем расселяются в лимфатических узлах, селезенке или циркулирую­щей крови. Основная функция - создание клеточного иммунитета.

В- лимфоциты образуются в костном мозге и проходят дифференцировку в лимфоидной ткани кишечника, червеобразного отростка, небных и глоточных минда­лин. Основная функция - создание гуморального иммунитета путем выработки антител. Разрушение лейкоцитов происходит постоянно. Продукция лейкоцитов регулируется лейкопоэтинами, количество которых в крови нарастает после быстрого удаления из нее белых кровяных телец.

Тромбоциты. Обесцвеченные двояковыпуклые образования диаметром 0,5-4,0 мкм. В норме в крови 200-400*109/л. Они образуются в костном мозге из мегакариоцитов. Они живут от 5 до 8 суток. Имеются суточные колебания: днем их больше, чем но­чью. Их число изменяется при эмоциях, физической нагрузке. При прилипании к по­врежденным сосудам они образуют 2-10 отростков, за счет которых и происходит при­крепление. Увеличение количества тромбоцитов в крови называется тромбоцитоз, уменьшение - тромбоцитопения.

Основное назначение:

-Участие в процессе гемостаза

-Обладают фагоцитарной активностью, содержат Ig, являются источником лизоцима способного разрушать мембрану бактерий.

Регулируют образование тромбоцитов - тромбопоэтины. Они образуются в костном мозге, селезенке, печени.

Защитная функция - одна из самых важных функций крови - реализуется в двух формах - специфической и неспецифической защите и свертывании крови (гемостаз).

Date: 2016-02-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию