Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология крови. Кровь - жидкая ткань организма, которая циркулирует в системе замкнутых трубок - кровеносных сосудах





 

Кровь - жидкая ткань организма, которая циркулирует в системе замкнутых трубок - кровеносных сосудах. Межклеточное вещество её находится в жидком состоянии и называется плазмой. В ней содержатся форменные элементы: эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца), тромбоциты (кровяные пластинки). По объёму плазма составляет 55-60% от всей циркулирующей крови, а форменные элементы— 40-45%. Гематокрит - это отношение объёма клеточных элементов к объёму крови.

Объём циркулирующей крови является одной из констант внутренней среды организма и зависит от возраста, пола, функционального состояния человека. У взрослого человека количество крови составляет 6-8 % от массы тела. Так, в организме молодого человека весом 70 кг циркулирует 5-6 л крови. В организме детей относительное количество крови больше, чем у взрослого человека и составляет у новорожденных 15% от массы тела, а у детей 1 года- 11%. В нормальных условиях 75% всей крови циркулирует в сосудах, а 25% её находится в кровяных депо (селезенка, печень, кожа). Отсюда кровь может поступать в сосудистое русло при необходимости увеличения объёма циркулирующей крови.

Плазма крови

Это жидкая часть крови, желтоватого цвета, слегка опалесцирующая. В состав входят соли (электролиты), белки, липиды, углеводы, продукты обмена, гормоны, ферменты, витамины и растворённые в ней газы (91% воды и 9% сухого остатка).

Белковый состав плазмы крови- 7-8% от массы плазмы: Альбумины— 4-5%, глобулины — 3% и фибриноген 0,2-0,4%.

Количество глюкозы колеблется в пределах 3,33-5,55 ммоль/л. Она является основным, а для нейронов мозга - единственным источником энергии.

Минеральные соли - Nа, К, С1. Их концентрация составляет 0,9%. Микроэлементы меди, железа содержатся в малом количестве.

Физико-химические свойства крови

1. Цвет крови. Определяется наличием в эритроцитах белка - гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской (оксигемоглобин). Венозная кровь имеет темно­красную с синеватым оттенком окраску (восстановленный Нв)

2.Относительная плотность крови: - от 1,058 - 1,062 и зависит от содержания эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови определяется концентрацией белков и составляет 1,029-1,032

3.Вязкость крови: 4,5-5,0. Зависит от содержания эритроцитов и белков плазмы. Вязкость плазмы 1,8-2,2. При обильном белковом питании вязкость плазмы, а следовательно и крови повышается.

4.Осмотическое давление крови - называется сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление крови ~ 7,6 атм. Оно зависит от растворенных в ней низкомолекулярных соединений (солей). Около 60% этого давления создается NaCL.

5.Онкотическое давление является частью осмотического и зависит от содержания крупномолекулярных соединений (белков) в растворе. Оно не превышает 30 мм рт.ст. Играет важную роль в регуляции водного обмена. Чем больше его величина, тем больше воды удерживается в сосудистом русле и тем меньше ее переходит в ткани и наоборот. Онкотическое давление влияет на образование тканей жидкости, лимфы, мочи и всасывание воды в кишечнике. При снижении концентрации белка в плазме развиваются отеки, т. к. вода перестает удерживаться в русле и переходит в ткани.

6.Температура крови. Зависит от интенсивности обмена веществ. Колеблется в пределах 37° - 40 °С. При движении крови происходит выравнивание температуры в различных сосудах.

7. Концентрация водородных ионов и регуляция РН крови

РН в N составляет 7,36 (слабоосновная)

РН -7,0 - нейтральная

РН < 7,0 - кислая

РН > 7,0 щелочная

РН 6,95 - потеря сознания - смерть

РН 7,7 - судороги - смерть

↓РН в кислую - ацидоз

↑РН в щелочную - алкалоз

РН артериальной крови - 7,4

РН венозной крови - 7,34

РН в тканях - 7,2 - 7,0

Постоянство РН крови поддерживается буферными системами: гемоглобиновой, карбонатной, фосфорной и белками плазмы.

8.Суспензионная устойчивость крови (СОЭ - скорость оседания эритроцитов).

Кровь - суспензия (взвесь) - форменные элементы находятся в плазме во взвешенном состоянии. Эритроциты несут отрицательный заряд и отталкиваются друг от друга. Заряд уменьшается, снижается электростатический «распор» между эритроцитами. Они склеиваются друг с другом образуя монетные столбики, которые застревая в капиллярах препятствуют нормальному кровоснабжению тканей и органов.

Величина СОЭ зависит от возраста и пола. У новорожденных СОЭ =1-2 мм/ч, у детей старше 1 года и у мужчин - 6 - 12 мм/ч, у женщин -8-15 мм/ч, у пожилых людей обоего пола -15-20 мм/ч

 

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию