Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные научные школы и современные направления развития экономической теории





Как наука ЭТ возникла в 16-17 веках. В этот период начинают зарождаться первые экономические школы.

История ЭТ насчитывает 8 экономических школ.

Экономические школы Период развития Представители
Меркантилизм 16-17 вв. Томас Мен (1571 - 1641)
Физиократы 18 век Франсуа Кенэ (1694 - 1774)
Классическая политическая экономика Конец 18 – 1-я половина 19 века Адам Смит (1723 - 1790)
Марксизм 2-я половина 19 – 20 вв. Карл Маркс (1818 - 1883)
Неоклассическая экономическая теория Конец 19 – начало 21 вв. Альфред Маршал (1842 - 1924)
Кейнсианство 20 – начало 21 вв. Джон Кейнс (1883 - 1946)
Институционализм 20 – начало 21 вв. Джон Гелбрейт (1908 - 2006)
Монетаризм 20 – начало 21 вв. Милтон Фридмен (1912 - 2006)

Экономика прошла длительный путь развития:

Экономия
Политическая экономия
Экономикс

 

1. Экономия (до 15 века):

- античность;

- восток.

В этот период ученые пытались систематизировать экономические взгляды и воззрения, определить границы экономической науки.

2. Политическая экономия (15 – 19 века):

- разработка проблем терминологии;

- формирование системы экономических категорий, ЭТ как самостоятельной науки;

- к этому периоду относятся учения Т. Мэна, У. Петти, П. Буагильбера, Ф. Кенэ, А.Смита, Д. Рикардо, Ж. Сэя, С. Сисмонди и др., включая разработки К.Маркса и Ф.Энгельса.

- меркантилизм. Различают ранний и поздний меркантилизм.

В основе раннего меркантилизма – увеличение денежного богатства законодательным путем. Англичанин У. Стаффорд считал, что решение многих эконмических проблем основывается на запрещении вызова благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности.

Во время позднего меркантилизма считалось, что необходимо продавать больше чем покупать.

Близкой к меркантилизму является экономическая политика протекционизма, направленная на ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем внедрения таможенных барьеров.

* сфера обращения, торговля, особенно внешняя,

* экономика – объект государственного управления,

* концепции активного денежного и активного торгового балансов;

- физиократия

Новое направление в развитии политической экономии представлено физиократами, которые явились выразителями интересов крупных землевладельцев.

Физиократы изучали влияние природных явлений на экономику общества. Они считали, что источником богатства является труд только в земледелии.

* с/х производство;

* единственно производительный труд – земледельческий;

* концепции естественного порядка и чистого продукта;

- классическая школа политэкономики.

Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита (1723-1790) и Давида Рикардо (1772-1823).

Адам Смит стал основоположником классической политической экономии.

Основная идея в учениях Адама Смита — идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен.

Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности. Его исследования стали библией для ученых-экономистов Запада.

Давид Рикардо продолжил теорию А.Смита немного доработал её. Он утверждал, что стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление; Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего. Его учение легло в основу утопического социализма.

- марксизм

Марксизм или теория научного социализма (коммунизма) представлена формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость.

С именем К.Маркса связана попытка людей построить общество без частной собственности, экономику государственного типа, регулируюмую из центра.

Марксистские идеи были глубоко восприняты в России народником Михаилом Бакуниным, теоретиком-экономистом и философом Георгием Плехановым, профессиональным революционером и основателем советского государства Владимиром Ильичом Лениным.

Основная идея экономической школы утопического и научного коммунизма: В процессе труда человек отчуждает результаты своего труда в результате чего стоймостная характеристика резко уменьшается.

3. Экономикс (19 век – настоящее время):

- неоклассицизм

Представители неоклассической школы:

Альфред Маршал

Артур Пигун

Экономическое хозяйство рассматривается представителями этого направления как совокупность микроэкномических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках.

* теории предельной полезности, процента, частичного равновесия, совершенной конкуренции как моде­ли рынка, общего рав­новесия);

- кейнсианство

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является Джон Кейнс (1883-1946), служит важнейшим теоретическим обоснованием государсвенного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы. Было изучено влияние экономического спроса на поток инвестиций и на формирование национального дохода.

Дж.Кейнс был объявлен "спасителем капитализма", а его теория провозглашена "кейнсианской революцией в политической экономии". Вместе с тем ряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классической политической экономии А.Смита и Д.Ридардо, а также из экономической теории марксизма

Главной проблемой, по Кейнсу, является емкость рынка, принцип эффективности спроса, составной частью которого выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости и предельная эффективность капитала.

* Дж. Кейнс - основатель макроэкономики;

* Кейнс признал существование экономических кризисов и безработицы;

* концепция эффективного совокупного спроса;

- институционализм

Исследолвание всех хозяйственных явлений со стороны политических методологических и правовых вопросов.

Характеризуется отходом от от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам.

Главная идея современного институционализма - в утверждении не просто возрастающей роли человека как основного экономического ресурсы постиндустриального общества, но и в аргументации вывода об общей переориентации постриндустриальной системы на всесторонне развитие личности, а XXI в. провозглашается столетием человека.

Представители школы институционализма:

Т.Веблен

Дж.Коммонс

У.Митчелл

Дж.Гэлбрейт

* исследование реальных форм человеческой активности (институтов), междисциплинарных проблем; проблем НТП и НТР;

- неоконсерватизм (представлен неолиберализмом и современными кон­цепциями неоконсерватизма: монетаризмом, эконо­микой предложения и рациональных ожиданий).

* исследование проблГлавный принцип: Экономика способна к саморегулированию и основная задача государства это регулирование денежных потоков.

Основателем школы неоконсерватизма является Милтон Фридман.

По его мнению микроэкономика изучает крупномаштабные экономические явления, а также те экономические выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хоязйство, фирмы и экономические рынки.ем денежного обращения и регулирования;

* анализ вопросов эффективного налогообложения;

* разрабатыва­ются модели функционирования ЭС, при­ступают к поиску вариантов оптимального сочетания рыночных и государственных методов регулирования экономики смешанного типа и т. д.

Date: 2016-02-19; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию