Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции экономической теории





ЭТ – наука, изучающая поведение людей и их групп в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченности ресурсов.

При определении предмета ЭТ следует учитывать:

1. ЭТ – общественная наука, т. е. имеет взаимосвязь с другими социальными науками.

2. ЭТ – фундамент всей системы экономических наук, т. е. имеет взаимосвязь с другими экономическими науками.

Известны три подхода к определению предмета ЭТ:

1. В связи с безграничностью материальных потребностей и ограниченностью экономических ресурсов эффективность экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении другого.

Главное — соотношение "потребности — ресурсы", которое и выступает предметом исследования экономической теории.

Характерен для представителей " Экономикса ".

Предметом изучения является деятельность человека, домашние хозяйства, предприятия, фирмы в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ.

2. Второй подход заключается в исследовании системы производительных сил и про­изводственных отношений, т. е. исследуются и внешние проявления тех и других, и их социальная сущность, взаимодействие субъектов общественных отношений и законы развития экономики.

Данный подход характерен для марксистско-ленинской экономической теории, политической экономии.

3. Предметом изучения является экономическая система общества как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, эффективное использование ресурсов, а также методы государственного регулирования и экономической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния.

Таким образом предметом изучения ЭТ являются:

- экономические отношения, складывающиеся в процессе обще­ственного развития;

- их взаимодействие с производительными силами;

- экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества.

Экономическая теория как учебная дисциплина изучает:

- экономические категории;

- экономические законы;

- механизм хозяйствования, регулирующий отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении, а также на различных уровнях функционирования экономической системы – микро-, макроэкономики и мирового хозяйства.

Взаимосвязь ЭТ с другими экономическими науками можно представить в виде схемы.

Информационные экономические науки: - статистика; - анализ хоз. деятельности; - экономическая социология...
Функциональные экономические науки: - менеджмент; - маркетинг; - коммерческая деятельность…
ЭТ

 


 

 

 

Отраслевые экономические науки: - экономика промышленности; - экономика торговли; - экономика строительства; - экономика сельского хозяйства…

Историко-экономические науки: - история национального хозяйства; - история мирового хозяйства; - история экономических учений…

 

ЭТ сама по себе неоднородна и имеет сложную структуру:

- микроэкономика (изучает поведение отдельного хозяйствующего субъекта – покупателя, продавца);

- макроэкономика (национальная экономика);

- мезоэкономика (экономика народно-хозяйственных комплексов);

- метаэкономика (мировая экономика).

 

Важнейшая задача ЭТ – объяснение и систематизация экономических законов и категорий.

Экономические законы – внутренние общественные повторяющиеся причинно-следственные связи между явлениями и процессами хозяйственной жизни. Бывают общие и частные.

Экономические категории – теоретические научные понятия реально существующих социальных явлений.

Функции ЭТ:

1. Теоретическая (познавательная) – ЭТ выражает самые существенные процессы экономического раз­вития, обеспечивает познание сложного мира экономики, взаимо­связи производства, обмена, распределения и потребления, всех эле­ментов и структур общества.

2. Практическая – приводит в систему, в определенный порядок всю массу явлений и процессов экономической жизни, создает заинтересованность и целенаправленность в действиях индивидов и вырабаты­вает принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыноч­ной экономики.

3. Мировоззренческая – ЭТ способствует формированию системного, научного мировоззрения, дает представление не только об экономи­ческой, но и о социальной направленности развития общества, в котором мы живем;

4. Критическая;

5. Методологическая;

6. Прогностическая.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию