Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание задание





Сельскохозяйственное предприятие
Промышленное предприятие
Организация

 

 

 


Планируемый обмен

Государственная торговля

 


 

 

Потребитель


Рисунок 3.4 – Механизм плановой экономики

Таким образом, что будет человек есть, носить и на чем сидеть, решается государством в лице его плановых органов. При этом равновесие в системе нарушается в пользу крупнейшей и более мощной организации, независимо от реального спроса на ее продукцию. Плановая экономика имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, она позволяет сконцентрировать ресурсы и распределять их по сферам и регионам страны для решения крупных народнохозяйственных вопросов, а с другой – не в состоянии обеспечить их рациональное использование, так как потребности населения, производства возрастают, а произведенных товаров недостаточно или они неудовлетворительного качества. Производственные коллективы не всегда стремятся оптимально использовать ресурсы, следствием чего является их дефицит или перерасход. Потребитель же приобретает импортные товары, более качественные, вместо отечественных.

Рыночная экономика. Рынок – это институт, механизм, осуществляющий контакт между покупателями, или предъявителями спроса, и продавцами, или поставщиками товара или услуги.

Начало учению о рыночной системе хозяйствования положил Адам Смит (Англия,1723-1790 гг.) в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Из учения А. Смита следует, что эффект рынка состоит в том, чтобы увеличить возможности всех и каждого в достижении экономических целей в условиях ограниченности производственных ресурсов, возможностей человека сравнительно с его потребностями. Экономический порядок, исследованный А. Смитом, получил название принцип «невидимой руки» (invisible hand).

А. Смит выступал за свободу торговли, ограничение вмешательства государства в экономику.

В рыночной экономике сама система рынков, цен, инвестиций, прибылей и убытков определяет: что, как, сколько и для кого производить.

Производятся только те товары, которые приносят доход, покрывающий издержки производства и обеспечивающий получение прибыли.

В конкурентной рыночной экономике существует суверенитет потребителя. Он может выбирать: какую продукцию, сколько, по какой цене покупать и у какого продавца.

С другой стороны, угроза убытков и соблазн получать прибыль заставляет предприятия и поставщиков ресурсов руководствоваться в своей деятельности требованиями потребителей.

Конкуренция, как бы направляемая «невидимой рукой», управляет экономическими интересами предприятий и поставщиков ресурсов таким образом, чтобы стимулировать их заинтересованность в эффективном использовании ограниченных ресурсов, применении самых современных технологий.

Вместе с тем, рыночная система предоставляет экономическую свободу хозяйствующим субъектам в организации бизнеса производить то, для чего есть ресурсы, капитал, способности.

Против рыночной системы выдвигаются несколько критических аргументов:

а) ее контрольный механизм и конкуренция с течением времени ослабевают и появляются тенденции к монополизации производства;

б) свойственные рыночной системе неравенство доходов, неспособность учитывать коллективные потребности и наличие внешних выгод и издержек препятствуют производству такого набора товаров и услуг, какой прежде всего необходим обществу;

в) конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости и стабильности уровня цен.

В целом, под рыночной экономикой понимается такая система хозяйствования, при которой движение ресурсов, производства, распределение, обмен и потребление созданных благ осуществляются при помощи рыночного механизма.

Смешанная экономика. В экономике может быть сочетание различных элементов систем, тогда можно говорить о смешанной экономике. Для смешанной экономики характерны:

– наличие многообразных форм собственности;

– развитая система свободной конкуренции;

– преобладание свободных цен на товары и услуги;

– распространение предпринимательской деятельности;

– определенная система государственного регулирования экономики.

Смешанной экономикой является национальное хозяйство современных цивилизованных стран, ибо оно неоднородно по своей социально-экономической структуре. Так, в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, России и других странах есть государственные предприятия, есть мощные частные корпоративные объединения, частные фирмы. Весьма распространен малый бизнес. Эти сферы экономики находятся под государственным воздействием и регулированием, но в совокупности они образуют смешанное хозяйство. Одновременно это позволяет говорить о современной смешанной экономике как о многосекторной. Многосекторность и многопрофильность – это не только наличие многих равноправных секторов и типов хозяйства, но и их взаимодействие между собой. Это взаимодействие в экономике реализуется государством, частными компаниями и рынком.

В целом, смешанной является такая экономика, в которой взаимодействуют рыночные силы хозяйствования и государственное регулирование экономики.

В Республике Беларусь формируется модель смешанной экономики – социально ориентированная рыночная экономика.

Date: 2016-02-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию