Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабеля кабелеукладчиком





Прокладка оптического кабеля в грунт должна осуществляться при температуре окружающего воздуха не ниже минус 10°С. При более низких температурах (но не ниже минус 30°С) кабель необходимо выдержать в течение двух суток в отапливаемом помещении и обеспечить его прогрев непосредственно перед прокладкой.

Глубина прокладки магистрального ВОК в каждом конкретном случае определяется в соответствии с проектом, но не должна быть меньше 1,2 м, и не может отклоняться более чем на ± 100 мм.

Особую важность имеет рекультивация земли на трассе прокладки. Восстановительные работы должны производиться с особой тщательностью, чтобы гарантировать надежную защиту кабеля, сводя к минимуму явление эрозий почвы и обеспечивая восстановление травяного покрова и стабилизацию разрыхленного слоя грунта.

В данном случае прокладку кабеля будем производить с помощью кабелеукладчика, так как этот способ один из самых высокопроизводительных и эффективных.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КИиС. 51-00-6229 ПЗ
В этом случае ножом кабелеукладчика в грунте прорезается узкая щель, и кабель укладывается на ее дно на заданную глубину залегания (0,9 – 1,2 м). При этом механические нагрузки на кабель достаточно высоки. Кабель на пути от барабана до выхода изкабеле направляющей кассеты подвергается воздействию продольного растяжения, поперечного сжатия и изгиба, а в случаях применения вибрационных кабелеукладчиков вибрационному воздействию. Конструкции и техническое состояние кабелеукладчиков, а также режимов его работы механические нагрузки на кабель могут изменяться в широких приделах в зависимости от рельефа местности и характера грунтов.

При прокладке ОК кабелеукладчиком недопустимым является вращение барабана под действием натяжений кабеля, возникающих при движении кабелеукладчика по трассе. Особенно опасны рывки кабеля. Крайне неблагоприятным для кабеля может быть момент начала движения кабелеукладчика, при котором возможен разгон вращения барабана под действием натяжения кабеля. Рывки кабеля могут иметь место при прокладке в сложных грунтах, наличии препятствий в грунте, на трассе. Бестраншейная прокладка не может исключить возможные случаи непосредственного контакта прокладываемого ОК, имеющего полиэтиленовые оболочки, с острыми твердыми каменистыми включениями, оказывающими сосредоточенные боковые давления на кабель.

Для предотвращения превышения допустимых нагрузок на ОК при его прокладке необходимо обеспечить:

- принудительное вращение барабана в момент начала движения кабелеукладчика и синхронизированную его размотку;

- ограничение боковых давлений на кабель за счет применения различного рода мероприятий и конструкций, снижающих трение (например, использование в кассетах специальных роликовых направляющих устройств, обеспечивающих минимально допустимый радиус изгиба ОК; размещение


 

роликов кассеты так, чтобы уменьшить радиальное давление на кабель);

- допускаемый радиус изгиба ОК от барабана до укладки на дно щели на всем участке подачи кабеля через кассету;

- исключение случаев засорения кассеты кабелеукладочного ножа и остановок вращения барабана при движении кабелеукладчика.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КИиС. 51-00-6229 ПЗ
Прокладку ОК необходимо выполнять под постоянным оптическим контролем за целостностью и состоянием оптических волокон и кабеля в процессе прокладки. Контроль осуществляется по результатам измерения затухания ОВ с помощью оптического тестера, оптического рефлектометра или других аналогичных средств измерения. Перед прокладкой кабеля в местах расположения сростков отрываются котлованы. Кабель в кассету заправляют с запасом 5 м. Подъем и уклоны не должны превышать 30%.

 

 


Рисунок 10 – Кабелеукладчик

 

При прокладке ОК в грунт кабелеукладчиком кабель, как правило, не испытывает заметных напряжений, так как применяются принудительное вращение барабана и другие меры, обеспечивающие свободную размотку кабеля и поступление его в кассету кабелеукладчика. Однако при определении величины тяговых усилий следует иметь в виду что, в процессе


 

прокладки могут быть неожиданные остановки при встрече препятствий,

посторонних предметов в грунте.

Динамические нагрузки также резко возрастают за счет рывков тракторов и при разгоне барабана в момент начала движения, а также при крутых поворотах и наклонах кабелеукладчика. В результате в кабеле могут создаваться растягивающие усилия.

Date: 2016-02-19; view: 1211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию