Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая реализуемость инвестиционного проекта





Одной из главных задач составления прогноза денежных потоков инвестиционного проекта является обеспечение его финансовой реализуемости.

Большинство предполагают инвестиции в начальный период и получение денежных поступлений в дальнейшем. При этом проект будет финансово реализуем, если для этого имеется достаточная сумма собственных и привлеченных средств, что можно проверить при помощи следующего условия.

Для финансовой реализуемости инвестиционного проекта необходимо, чтобы на каждом шаге сальдо и накопленное сальдо суммарного денежного потока (суммы потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности) было неотрицательным.

При выявлении финансовой нереализуемости проекта при использовании только собственных (внутренних) по отношению проекту средств, схема его финансирования должна быть скорректирована за счет привлечения собственных средств предприятия или заемных средств. При этом надо помнить, что наличие излишков средств снижает эффективность проекта за счет их «омертвления», т.е. неэффективного, нецелевого использования.

Что касается критериев эффективности инвестиционного проекта, то они должны рассчитываться не на основании всего денежного потока, а на основании денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности, которые являются собственными или внутренними по отношению к проекту. Иными словами, определяется собственная (внутренняя) эффективность инвестиционного проекта.

 

Вопросы для повторения

1. Что из себя представляет инвестиционный проект?

2. В чем состоит назначение инвестиционного проекта?

3. Как классифицируются инвестиционные проекты?

4. Что такое жизненный цикл проекта?

5. Какие этапы может включать жизненный цикл инвестиционного проекта?

6. Каково содержание прединвестиционной стадии жизненного цикла инвестиционного проекта?

7. В разрезе каких видов деятельности прогнозируются денежные потоки инвестиционного проекта?

8. Опишите особенности формирования денежных потоков.

9. Какое условие должно выполняться для финансовой реализуемости инвестиционного проекта?

Date: 2016-02-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию