Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные. Климатический район строительства . 2





Пролет балки………………………………………………………. = 4200 мм.

Климатический район строительства………………………………….…… 2.

Класс бетона………………………………………………………………… В 30.

Класс рабочей арматуры………………………………………………….. А – III.

Коэффициент надежности по назначению здания ………………….. = 0,95.

Коэффициент надёжности по постоянной нагрузке -………………... = 1,1.

Коэффициент надёжности по временной нагрузке - ……………….. = 1,4.

 

2.2 Железобетон. Область применения ж/б конструкций

Железобетон — это одна из разновидностей производимых современными бетонными заводами особо тяжелых бетонов. В состав железобетона входят бетон и стальная арматура, образующие в процессе твердения единый материал.

Железобетон обладает рядом положительных характеристик: высокими плотностью и прочностью, износостойкостью, хорошими огнеупорными свойствами (при пожаре воздействию огня поддаются только верхние слои железобетона, в то время как каркас из стальной арматуры и внутренние слои бетона нагреваются сравнительно медленно). К отрицательным характеристикамжелезобетона можно отнести его низкую трещиностойкость.

Железобетонные конструкции можно без преувеличения назвать основой современных строительных технологий. Железобетон успешно применяют при возведении как промышленных сооружений, так и сельскохозяйственных зданий, жилых домов, при строительстве мостов эстакад и т.д. ж/б балки могут называться: прогонами, ригелями, перемычками.

Заводами ж/б конструкций выпускаются разнообразные типовые ж/б балки, которые дают возможность компоновать простые сборные ж/б перекрытия.

 

2.3 Область применения и виды изгибаемых ж/б конструкций

Ж/б балки изготавливаются сборными и монолитными. Конструкции ж/б балок зависит от их назначения и действующих на них нагрузок. В сборных ж /б балках предусматривается монтажные петли или отверстия для монтажа. Для крепления балок и конструкций, которые на них опираются, в балках могут устанавливаться закладные детали. Крепление балок к опорам осуществляется через закладные детали на сварке, реже на болтах. Вместе с тем многие балки укладываются на цементно- песчаный раствор без устройства дополнительного крепления.

Принимаются различные конструкции опирания балок на колонны, балки могут опираться сверху на консоль колонны, а могут опираться ниже, опираясь на подрезку, скрывающую консоль колонны. При опирании на кирпичные стены под балки следует укладывать ж/б подушку и только при опирании небольших балок их можно укладывать непосредственно на кирпичную кладку.

Монолитные ж/б балки применяют при нестандартных пролётах или сечениях, в индивидуальном строительстве, при строительстве сейсмических районах, на закарстованных территориях и т.п., когда требуется объединить отдельные части здания и тем самым предать им дополнительную жёсткость.

 

 

2.4 Расчёт прочности по нормальным сечениям

Опыты по исследованию поведения ж/б балок под нагрузкой показывают, что от начала действия нагрузки и до разрушения балки по нормальному сечению можно выделить 3стадии напряженно- деформированного состояния.

Стадия 1 соответствует небольшой нагрузке, при которой не образуется трещины в растянутой зоне бетона. В арматуре возникают небольшие упругие деформации, она недопряжена.

Стадия 2 характеризуется появлением в растянутой зоне бетона трещин, которые появляются при увеличении нагрузке. Бетон в трещине выключается из работы. Прочность арматуры и сжатого бетона полностью не исчерпана, и можно увеличивать нагрузку на элемент.

Стадия 3 – стадия разрушения. Разрушение происходит из- за того, что не выдерживает бетон сжатой зоны, в то время когда как несущая способность арматуры ещё не исчерпана (имеется излишек арматуры, то есть элемент переармирован).

 

Date: 2016-02-19; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию