Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж лица





 

Очень важно в первую очередь освоить приемы восточного косметического и расслабляющего массажа лица. Они помогают снять головную боль, усталость и напряжение мышц после тяжелого трудового дня и даже способны тонизировать или расслабить весь организм. Массаж лица можно выполнять перед массажем всего тела или отдельно, те же приемы можно использовать для самомассажа.

Прием 1. Расположите четыре пальца сзади ушей. Большими пальцами нежно помассируйте уши изнутри, по маленьким окружностям.

Согласно восточной медицине, на ушах расположено множество нервных окончаний и точек, стимуляция которых благотворно влияет на весь организм и отдельные органы. Массируйте все ухо, не оставляя без внимания ни один изгиб. Делайте это до тех пор, пока ухо не покраснеет и не станет горячим.

Прием 2. Расположите ладони по обе стороны головы, большие пальцы положите на середину лба над верхней линией бровей. Нежными движениями массируйте лоб, двигаясь от середины к вискам. Но не растягивайте кожу, это может привести к образованию морщин. Ваши пальцы должны плавно скользить по поверхности кожи, а также по бровям, а затем снова возвращаться на середину лба. Продолжайте выполнение массажного приема до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы расслабились, со лба ушло напряжение.

Прием 3. Данный прием помогает избавиться от напряжения и усталости глаз, способен облегчить мигрень. Чтобы ваши руки легко скользили, выполняя массаж лица, обязательно используйте масло или крем. Так как кожа вокруг глаз особенно чувствительна, будьте предельно аккуратны, главное – не растягивать кожу.

Плавными, нежными, скользящими движениями массируйте кожу вокруг глаз подушечками пальцев: по надбровным дугам, верхние веки (глаза закрыты) и под глазами. Выполняйте массаж, совершая круговые движения. Усилие должно быть минимальным, а движения очень медленными – каждый круг пальцы проходят за несколько секунд.

Прием 4. Для проведения массажа щек положите большие пальцы на лоб, а подушечками средних пальцев проводите по зонам, расположенным по обе стороны носа (под глазами), по наиболее выступающим частям щек вправо и влево. Не надавливайте слишком сильно, почувствуйте, как от тепла ваших рук разглаживается кожа на лице партнера, как расслабляются лицевые мышцы и уходит усталость.

Прием 5. Массаж подбородка позволяет расслабить и одновременно укрепить мышцы подбородка.

Положите большие пальцы на середину подбородка, а остальные пальцы на зону, где обычно образуется второй подбородок. Круговыми движениями массируйте эту зону, слегка сдвигая кожу. Массаж подбородка выполняйте легко, нежно и с умеренным усилием.

Прием 6. Массаж нижней части лица позволяет избавиться от ненужного мышечного напряжения, разгладить морщинки, «подтянуть» кожу щек.

Положите пальцы на подбородок партнера и медленно растягивайте кожу вдоль линии челюсти по направлению к ушам. Дойдя до ушей, верните руки в исходное положение, на подбородок, и повторите прием. Усилие должно быть не слишком сильным. Не торопитесь, выполняя каждое движение.

Прием 7. Данный прием позволяет расслабить все мышцы лица. Осторожно положите руки ладонями вниз на лицо партнера по обе стороны от носа, пальцы должны быть направлены к груди. Медленными плавными движениями осторожно сдвигайте кожу лица в стороны, кушам. Выполняйте данный массажный прием с равномерным средним усилием. Помните, что массаж лица необходимо выполнять нежно и очень‑очень аккуратно, иначе морщин на нем после массажа станет больше, чем до него.

Прием 8. Постукивание подушечками пальцев – прекрасный тонизирующий и освежающий прием. Его следует выполнять так, будто вы вколачиваете в кожу лица крем. Подушечками пальцев выполните более интенсивное постукивание в центре лба. Удары должны быть четкими, равномерными, как барабанная дробь.

Прием 9. Согласно восточной медицине, стимуляция точки посередине лба (прямо над линией бровей) является одной из самых эффективных техник, способствующих духовному обновлению.

Прежде чем стимулировать эту точку подушечкой указательного пальца, убедитесь, что ваши руки теплые. Положив палец на середину лба, слегка надавите пальцем на точку и задержитесь в таком положении примерно на минуту, затем уберите палец, медленно ослабляя нажим.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию