Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная декларация





 

В любом международном аэропорте на таможне есть два прохода: «зеленый» коридор – для тех, кому нечего декларировать; и «красный» – для тех, кто хочет ввезти вещи, которые обязательно требуется включать в декларацию. Если бы никого из тех, кто проходит через «зеленый» коридор, не проверяли, то, естественно, все проходили бы именно там. Но периодически и там устраиваются проверки. Это в обычной жизни на обыск нужна санкция прокурора, а на таможне одного лишь смутного подозрения таможенника достаточно для того, чтобы перетрясти все ваши вещи (за порчу вещей в процессе обыска никто ответственности не несет) и устроить тщательный личный осмотр. Небольшое послабление сделано только для женщин. Они имеют право требовать, чтобы их обыскивали женщины. Мужчин же никто не спрашивает. Может, кто‑то тоже хотел бы раздеваться перед женщинами?

Иногда довольно трудно понять, что нужно декларировать, а что – нет. При въезде в Австралию я, например, был удивлен: как оказалось, у меня много при себе вещей, ввоз которых нужно декларировать. Например, деревянный браслет из Малайзии попал в категорию подлежащих декларации «изделий из дерева»; циновка из Таиланда – «изделий из соломы»; таблетки аспирина и пузырек йода – в лекарство, и так буквально все вещи. Необходимость внесения вещей в декларацию отнюдь не предполагает, что их ввоз запрещен. На вещи, в принципе разрешенные для ввоза, могут устанавливаться максимальные объемы, за превышение которых придется платить пошлину. Как правило, это алкогольные и табачные изделия, повсеместно облагаемые высокими налогами. Нужно внимательно читать декларацию. В разных странах требуют декларировать разные вещи, но и в одной стране список периодически меняется. Самая разумная политика – вносить в декларацию все, что имеет хоть какую‑то ценность. Все равно, как правило, у туристов нет при себе вещей, за ввоз которых нужно платить пошлину. Не подлежат налогообложению предметы личного использования и вещи, которые ввозятся в страну только на время – например, автомобили, мотоциклы, велосипеды, видеокамеры и фотоаппараты. Не облагаются местными налогами и товары, приобретенные в магазинах duty‑free (дьюти‑фри). Эти магазины и находятся уже за таможней – как бы вне страны. Но это не значит, что за все эти товары вообще нигде не нужно платить налогов. Если их количество превысит установленные законом нормы, то придется платить налог за ввоз их в другую страну.

Некоторые вещи требуется не только декларировать, но и подробно описывать, с указанием модели и серийного номера изделия – либо в листочке, прилагаемом к паспорту и сдаваемом при выезде из страны, либо непосредственно в паспорте на той же странице, что и соответствующая виза или въездной штамп. Это означает, что импорт такого рода изделий (например, автомашины или мотоциклы) облагается непомерно высокими налогами и пошлинами. Туристов освобождают от них только взамен на обещание вывезти их назад при покидании страны. За сохранностью таких вещей придется следить особо. Если их своруют, то на выезде придется платить пошлину, которая в 2–3 раза может превышать их стоимость.

Выезжая из России, стоит указать в таможенной декларации все мало‑мальски ценные вещи, особенно импортные – ноутбуки и видеокамеры, фотоаппараты и ювелирные изделия.

Если при таможенном досмотре будут найдены не внесенные в декларацию вещи, то в лучшем случае с ними придется расстаться. Большие суммы наличных денег и туристических чеков нужно декларировать всегда и везде. Недавно, например, анекдотичный случай произошел на белорусской границе. У одного из российских туристов нашли 5000 $. Их реквизировали. «Так ведь три тысячи долларов можно провезти», – возмутился турист. «Только, если они внесены в декларацию. А вы этого не сделали», – вполне резонно ответили ему. И были абсолютно правы – незнание закона не освобождает от ответственности.

 

Date: 2016-02-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию