Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показной билет





 

При покупке авиабилета на международный рейс по российскому паспорту могут возникнуть дополнительные сложности. Туристы, летающие в Турцию, на Сейшелы, в Таиланд или на Гоа, никогда с ними не сталкиваются и даже не догадываются об их существовании. Они покупают билет сразу туда и обратно. А вот путешественники и бэкпакеры часто перемещаются по сложным и очень запутанным маршрутам.

Во время кругосветного путешествия мне нужно бьшо перелететь из Австралии в Новую Зеландию. Виза Новой Зеландии у меня была, поэтому я спокойно купил билет на самолет и пришел на регистрацию. Только там выяснилось, что прилететь в Новую Зеландию с российским паспортом без обратного билета нельзя (та же проблема с Австралией, но я попал туда на «попутном» ооновском самолете – у меня не только обратного, но и прямого билета не бьшо!). Если отсутствие билета выяснится на новозеландской таможне (проверяют билеты там редко, но вероятность есть), то авиакомпания, которая привезла «безбилетника», должна будет вывезти его за свой счет, да еще и штраф заплатить ‑5000 $. Билет туда‑обратно стоит ненамного дороже, чем билет в одну сторону. Но сложность в том, что купить обратный билет в Австралию я не мог: австралийская виза у меня была однократная и после вылета из страны она автоматически аннулировалась. Нужно бьшо покупать билет либо в Россию, либо в одну из безвизовых для россиян стран – например, в Малайзию. На это же в тот момент не было денег. Пришлось плыть в Новую Зеландию на грузовом судне (у редких пассажиров таких судов никто обратных билетов не спрашивает, справедливо полагая, что тот, кто однажды смог пробраться на судно, сможет сделать это еще раз и ни в каком билете не нуждается). Покупая билет на самолет из Новой Зеландии, я уже был морально готов к тому, что с российским паспортом в Южную Америку без обратного билета тоже не пускают. Так и оказалось. Однако выход все же нашелся. Выяснилось, что билеты из Окленда в аргентинский Буэнос‑Айрес и в чилийский Сантьяго стоят одинаково. На практике же получается так, что самолет авиакомпании Argentina airlines вначале летит в Буэнос‑Айрес, там нужно пересаживаться в другой самолет и уже на нем (получается, бесплатно) лететь в Чили. Поэтому с билетом в одну сторону на рейс «Окленд – Буэнос‑Айрес – Сантьяго» (плюс чилийская и аргентинская визы!) мне удалось пройти на регистрацию. Формально получалось, что у меня был‑таки билет на вылет из Аргентины (я им так и не воспользовался, въехав в Чили по автомобильной дороге через Анды).

В принципе проблема показного билета в чем‑то сродни проблеме показных денег – и в том и в другом случае нужно только показывать. Самый простой способ – купить нужный билет, а сразу же по прилете в страну его сдать. При этом чем более дорогой билет покупаешь, тем меньше теряешь при сдаче. Например, купив в Австралии в австралийской компании Quantas билет из Новой Зеландии в Малайзию за 500 $ и сдав его по прилете в Окленд (только не в аэропорте, а в городе – в аэропорте отказываются его принимать, пока не покажешь билет, купленный взамен сдаваемого), теряешь всего 25 $ – относиться к этому нужно, как к дополнительному налогу. Если же купить билет в ту же Малайзию на самолет какой‑нибудь менее известной компании – за 250–300 $, то, во‑первых, намучаешься, пока его сдашь, а во‑вторых, потеряешь не меньше 100 $.

Проблемы с билетом могут возникнуть и в том случае, когда самолет совершает промежуточную посадку в стране, для въезда в которую россиянам нужна виза. Хотя в любом международном аэропорте есть транзитный зал, в котором можно находиться без необходимости пересечения границы, россиянам часто приходится оформлять транзитные визы. Например, в Новую Зеландию самые удобные маршруты пролегают через Японию и Австралию. И для той, и для другой страны нужны визы. С австралийской визой всегда много хлопот, а японскую, при наличии транзитного билета, дают быстро и бесплатно, но только на 3 дня – при том, что рейсы из Москвы в Японию и из Японии в Новую Зеландию плохо состыкованы и иногда приходится ждать по 4–5 дней.

 

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию