Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непризнанные страны





 

В мире есть ряд стран, не признанных мировым сообществом как независимые страны, и оккупированные территории с неопределенным статусом. За примерами далеко ходить не нужно. Буквально у нас под боком на территории бывшего СССР возникли такие полуофициальные территориальные образования, как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, оккупированные Арменией районы Азербайджана. При въезде в эти полустраны у путешественников часто возникают проблемы. Даже в тех случаях, когда хочется все сделать официально. Зачастую просто невозможно понять, кто уполномочен представлять интересы этих стран, выдавать визы, кто будет их проверять на границе, существуют ли официальные погранпереходы.

Например, сейчас у России с Грузией установлен визовый режим. Граждане России могут попасть на территорию Грузии только при наличии визы. На территорию никем не признанной Абхазии для россиян въезд безвизовый. Сложности возникают при попытке въехать из Абхазии в «настоящую» Грузию – даже при наличии грузинской визы. Там просто нет пограничных пунктов, на которых могли бы поставить штамп. Я слышал уже целый ряд историй о россиянах, которых после пересечения абхазско‑грузинской границы ловили, как шпионов (при том, что у них была оформленная в Москве грузинская виза!).

В Европе самый яркий пример – Турецкая республика Северный Кипр. В 1974 г. на Кипре произошел военный переворот и начались столкновения между греческой и турецкой общинами. Под предлогом защиты жизни турков‑киприотов Турция ввела войска и оккупировала северную часть Кипра. После непродолжительных военных столкновений было заключено перемирие. Зеленая линия, на охрану которой прислали миротворцев ООН, поделила остров на южную греческую и северную турецкую части. Южная часть острова – всемирно признанная Республика Кипр, а статус оккупированных Турцией территорий за прошедшие тридцать с лишним лет так и не удалось определить. Путешественникам приходится за это расплачиваться – нервами и деньгами.

Сейчас получается странная ситуация. У каждой из сторон конфликта есть свое собственное представление о статусе северных территорий. Власти Республики Кипр считают северную часть острова своей, но временно оккупированной территорией. Поэтому никакого пограничного контроля в южной части зеленой линии нет. Этим можно воспользоваться. Я, конечно, не смог побороть соблазн побывать еще в одной стране. В Никосии на посту возле отеля Ledra Palace кипрские пограничники документов не проверяют и штампа о выезде мне не поставили. Формально я все еще оставался на Кипре. Пройдя 200 м ничейной земли, я увидел перед собой КПП непризнанной самопровозглашенной Турецкой республики Северный Кипр. Уже из висящего над ним плаката «Северный Кипр – навсегда» стало ясно, что впереди территория самостоятельного государства. Так и оказалось. Для того, чтобы получить визу, нужно всего лишь заполнитть анкету (три вопроса: имя, номер паспорта, национальность). Вскоре я стал обладателем листочка, на котором стоял въездной штамп и разрешение находиться в Северном Кипре в течение трех месяцев. Уезжал я на пароме из порта Гирине. Там мне благополучно поставили выездной штамп.

В турецком порту Ташуджу я планировал получить визу прямо на границе (как делал это уже неоднократно в процессе написания путеводителя «Турция» для серии «Вокруг света»). Оказалось, там это невозможно. Получается, что турецкие власти уже считают Северный Кипр частью Турции. Именно поэтому иностранцы становятся не прибывающими из‑за рубежа, а всего лишь пересекающими административную границу между отдельными частями страны (примерно в такой же ситуации оказался бы иностранный турист, прибывающий в Санкт‑Петербург на пароме из Калининграда без штампа о пересечении российской границы в паспорте). Отправляться назад на Северный Кипр и ехать в Турцию кружным путем через Южный Кипр, Ливан и Сирию времени не было. За 153 лиры (около 120$, при том, что обычная турецкая виза стоит 20$) мне выдали квитанцию о штрафе за нелегальное пересечение границы и поставили в паспорт въездной штамп. Потом, на выезде в Нахичевань турецкие пограничники никак не могли понять, почему в моем паспорте стоит штамп, но нет марок, и очень удивлялись квитанции на 120$ вместо 20$.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию