Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение визы на границе





 

Иногда визу (туристическую или транзитную) можно получить прямо на границе. Стоит это, как правило, немного дороже, чем в посольстве или консульстве. Но главное, что в случае отказа может оказаться, что из одной страны вы уже выехали, а в другую вас не пускают. Так и жить в нейтральной зоне?

Вадим Елистратов недавно попал в переделку, когда прилетел в Варшаву из Лондона в полной уверенности в том, что ему дадут транзитную визу на 5 дней прямо на границе. Но оказалось, что в Польше такую визу дают только тем, кто имеет визы соседних стран – шенгенскую, чешскую или словацкую. Великобритания в этот список не входит. Не помогло даже то, что у него был билет на поезд из Варшавы в Москву. Хотя официально польская транзитная виза на 5 дней дается бесплатно, с него за нее стали требовать 80 $. От такого, прямо скажем, издевательского предложения Вадим, естественно, отказался. Но и таможенники не сдавались. Из аэропорта его так и не выпустили – отправили в Москву на самолете польской авиакомпании.

Путешествуя по Восточной Африке, Антон Кротов с Ильей Алигожиным, выезжая из Эфиопии в Сомали, предположили, что сомалийскую визу сделают прямо на границе. Как оказалось впоследствии, это решение было неверным. Из Эфиопии их выпустили, а в Сомали не пустили. Эфиопские пограничники после долгих пререканий все же разрешили вернуться назад, но штампы о выезде не аннулировали, предполагая, что путешественники вернутся в пограничный городок, получат в сомалийском консульстве визы и вернутся назад. Однако, узнав, что сомалийская виза для россиян стоит 50 $, они передумали ехать в Сомали и решили отправиться в Джибути (ее виза стоит всего 10 $!). Но до границы доехать не успели – в погранзоне при рутинной проверке документов выяснилось, что они находятся в Эфиопии нелегально (однократная виза была погашена штампом о выезде). Ребят этапировали в Аддис‑Абебу и выпустили из тюрьмы только после того, как они купили билеты на прямой самолет в Москву.

Когда постоянно сталкиваешься с проблемами при получении виз, может создаться впечатление, что это происходит исключительно с владельцами российских загранпаспортов. Но, пообщавшись с западными бэкпакерами, понимаешь, что это общая проблема. Например, в разгар киргизской революции канадцу Робу Кассибо, совершавшему кругосветное путешествие на велосипеде, в Бишкеке отказали в китайской визе, сославшись на то, что иностранцы не имеют права въезжать в Китай на велосипеде. А уж когда слышишь, как издеваются над американцами и западноевропейцами, обращающимися за российской визой, так прямо бальзам на душу льется: испытываешь гордость за российских посольских работников – хоть кто‑то может отомстить за время, деньги и здоровье, потраченные россиянами в посольствах и консульствах западных стран.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию