Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекционирование стран





 

Есть среди путешественников и особая каста – коллекционеры. Они «собирают» страны, в которых уже побывали, почти так же, как монеты, марки или пивные этикетки.

Именно эти коллекционеры в 1954 г. создали в Лос‑Анджелесе элитарный клуб кругосветных путешественников Travelers' Century Club (ТСС, www.travelerscentu‑ryclub.org). В него принимают тех, кто уже побывал как минимум в 100 странах мира (вступительный взнос ‑100 $, ежегодный – 40 $). Те, кто побывал только в 75 странах, могут претендовать на звание члена‑корреспондента (Provisional Member). К 1960 г. в клубе было всего 43 человека, причем только из США; в 1980 г. – 300, а в начале 2005 г. – уже свыше 1500 – практически из всех стран мира. Среди них и «самая юная кругосветчица» – Лани Ши (Lani Shea). В свои два года восемь месяцев она уже побывала в 100 странах – естественно, вместе со своими родителями.

Сколько же всего в мире стран? Как ни странно, единого мнения на этот счет нет. Сейчас в официальном списке клуба находится 317 стран, разделенных на 12 регионов. Эти страны не всегда политически независимы или представлены в ООН. Главные критерии другие – географическая, политическая или этническая обособленность. Так, например, Аляска считается страной, отдельной от Америки, Чили и остров Пасхи также считаются двумя отдельными странами, а Антарктида – аж девятью! Изменение политической ситуации и критериев, по которым страны включаются или исключаются из списка, приводит к тому, что их количество постоянно меняется, колеблясь в пределах от 265 до 335.

Сейчас среди членов клуба ТСС есть 10 человек, которые побывали во всех без исключения странах. Среди них и Джон Клоуз (John Clouse), который в 1995 г. попал в Книгу рекордов Гиннесса как «самый активный путешественник». Самый молодой претендент на его лавры – 37‑летний Чарльз Вали (Charles Veley). Он уже отметился во всех странах, внесенных в клубный список, и сейчас «добивает» более длинный список Книги рекордов Гиннесса. Джеф Ши (Jeff Shea), который к 1997 г. (в возрасте 42 года) поднялся на высочайшие вершины всех семи континентов, также посетил все страны, включенные в список клуба, за исключением недоступного сейчас острова Ваке (Wake Island). Абсолютным же рекордсменом считается Санфорд Смит (Sanford Smith), член клуба с 1970‑х гг., который побывал в 311 странах.

Даже в наше время побывать во всех странах мира непросто. Например, Кену Зигеру (Ken Ziegler) для этого потребовалось совершить 81 круиз, 5 туров в Антарктиду, сплавать на российском атомном ледоколе на Северный полюс. В Китае и Индии он побывал по 9 раз, посетил все без исключения африканские страны, многие – дважды, а некоторые – по 7–8 раз. Но труднее всего, по его словам, бьшо попасть на Британскую индийскую территорию (British Indian Ocean Territory), где находится американская военно‑морская база Диего Гарсия. Туда не ходит общественный транспорт, поэтому несколько членов клуба в складчину арендовали на Сейшельских островах судно и плыли на нем до базы пять дней (и пять дней обратно).

Иногда все усилия оказываются напрасными, и рекорд срывается из‑за форс‑мажорных обстоятельств. Например, вице‑президент клуба Кевин Хьюго (Kevin Hughes) 66 дней провел на российском ледоколе, совершавшем круиз вокруг Антарктиды. Но из‑за неблагоприятных погодных условий ему не удалось высадиться на французской антарктической станции. Она и стала единственной «страной», в которой он так и не побывал!

Клуб ТСС – некоммерческая организация и не озабочен саморекламой. Информация о нем распространяется преимущественно из уст в уста – от одного путешественника к другому. Члены клуба несколько раз в год собираются на встречи, чтобы поделиться с коллегами своими достижениями и рассказать о наиболее необычных поездках в самые удаленные точки мира.

Не все члены клуба страдают навязчивым стремлением постоянно увеличивать свой список посещенных стран. Многим важнее бьшо найти те районы Земли, к которым они испытывают особую тягу, и изучать их тщательнее, чем другие.

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию