Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг света





 

Так уж мы устроены: не успеем достичь одной цели, как на горизонте начинает маячить новая цель – более высокая, далекая и труднодостижимая. Вот и у путешественников, рано или поздно, появляется цель проехать вокруг света: выехать на восток, а вернуться с запада. В вопросе о том, какое путешествие можно считать кругосветным, а какое – нет, существует огромное количество разнообразньк мнений. Одни полагают, что нужно побывать на всех континентах (кроме Антарктиды) или частях света, другие настаивают на посещении определенного количества стран. В Союзе кругосветчиков России (www.skr.web‑online.ru) для каждого вида передвижений установлены свои критерии, но для путешественников, пользующихся общественным транспортом, достаточно трех критериев: 2 раза пересечь экватор, пересечь все меридианы и проехать по земле (или воде) не меньше 40 тыс. км. Поэтому, например, недостаточно сделать круг возле Северного или Южного полюса, а поездка через всю Европу, Россию, Северную Америку и север Африки хоть и будет выдающимся достижением, но никак не кругосветкой. И конечно, не могут считаться кругосветчиками те, кто облетел Землю по «кругосветному» самолетному билету за две недели с пятью промежуточными посадками.

Самое главное условие для успеха настоящего кругосветного путешествия – настойчивость. Когда я созрел до кругосветки, со мной увязалось еще семь человек. Постепенно, когда путешествие стало затягиваться, перед каждым препятствием, которое на первый взгляд казалось непреодолимым, они стали откалываться и поворачивать назад. Поэтому вторую половину пути мне пришлось завершать уже в одиночку.

Кстати, тем, кто мечтает увидеть мир – путешественникам‑любителям, кругосветное путешествие совсем и не нужно. Кругосветка накладывает множество ненужных ограничений. Во‑первых, приходится пересекать два океана только в одну сторону – и это при том, что затрачиваемые усилия на поиск попутного грузового судна очень велики или стоимость билета на самолет при пересечении океана туда‑обратно практически такая же. Во‑вторых, кругосветку нельзя совершить в несколько этапов, периодически возвращаясь домой – отдохнуть, переварить впечатления, наконец, поработать на любимой работе. До любого конца Евразии и Африки из России можно добраться наземным транспортом (если есть время), а в Америку и Австралию лучше летать на самолете, причем с билетом сразу туда и обратно.

 

Date: 2016-02-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию