Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волонтерские лагеря





 

В 1920‑х гг. в Европе среди молодежи были очень популярны идеи социализма, добровольного и бесплатного труда на общее благо. Под влиянием этих прогрессивных идей и возникло международное волонтерское движение. В 60‑х гг. волонтерские программы были ориентированы на борьбу за мир, общение молодежи Западной и Восточной Европы. В конце XX в. волонтеры стали заниматься экологией и защитой окружающей среды, культурно‑просветительскими мероприятиями.

В России поездки на картошку и молодежные лагеря труда и отдыха канули в Лету вместе с распадом СССР, а за границей волонтерское движение продолжает процветать. В начале XXI в. в 90 странах мира ежегодно осуществляется около 3 тыс. волонтерских проектов (большей частью летом). В каждом из них участвует от 5 до 50 чел. – добровольцы со всех стран мира, молодые душой, коммуникабельные любители путешествий и приключений.

Для тех, кто ни разу не был за границей, не имеет там ни друзей, ни знакомых, которые могли бы прислать приглашение, поездка в волонтерский лагерь дает уникальную возможность открыть для себя вначале Европу (именно туда отправляется 90 % российских волонтеров), а затем и весь мир.

В волонтерских программах обычно принимают участие молодые люди 18–35 лет (есть специальные программы для детей 14–18 лет). Но есть среди волонтеров и те, кто по паспорту уже вышел из юношеского возраста, но сохранил молодость в душе – официальной «пенсионной» границы нет. Объединяет волонтеров не возраст, национальность или цвет кожи, а родство душ.

Среди огромного многообразия волонтерских программ всегда можно выбрать что‑то интересное лично для себя. Каждый год волонтеры сажают деревья, кормят диких животных, очищают биосистемы, прокладывают в национальных парках туристические тропы, помогают в реконструкции средневековых замков и монастырей, собирают экологически чистые овощи и фрукты, участвуют в организации музыкальных и театральных фестивалей, работают вожатыми в детских лагерях…

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию