Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушитель





 

Зачем он нужен?

Во‑первых, без огнетушителя ты не пройдешь техосмотр. Тебе нужны эти проблемы? Во‑вторых, ситуации на дороге бывают разные, и даже если тебе не придется тушить собственную машину, ты сможешь почувствовать себя гуманистом и героем, оказав оперативную помощь пострадавшему собрату‑автовладельцу на дороге. Только имей в виду: по правилам, огнетушитель следует хранить не в багажнике, а в салоне. Он, конечно, неприятно громыхает и вообще не украшает интерьер. Но зато, если вдруг возникнет срочная необходимость, огнетушителем, лежащим в салоне, можно будет воспользоваться, в отличие от безнадежно затерявшегося в запертом багажнике. А такое преимущество что‑нибудь, да значит.

Как его выбрать?

Для начала – не пугайся: те неподъемные, как гранитная скала, и ржавые, как цепи самодержавия, огнетушители, которые висели на щитах пожарной безопасности в доме отдыха «Незабудка», куда ты ездила в школьные каникулы вместе с родителями, не имеют ничего общего с необходимым тебе агрегатом. Автомобильный огнетушитель, прежде всего, компактен.

Для женщин самым легким в использовании будет аэрозольный огнетушитель. Больше всего он похож на баллончик с лаком для волос, да и действует по тому же принципу: снимаешь крышку, нажимаешь на колпачок – и направляешь струю, куда заблагорассудится. К недостаткам же аэрозольной модели следует, прежде всего, отнести ее маломощность. В отличие от лаков для волос, самые сильные из которых заставляют прическу вытягиваться по стойке «смирно», аэрозольный огнетушитель не обладает «сильной пожарной фиксацией». Он способен затушить лишь какое‑нибудь маленькое и относительно безобидное возгораньице, например, тлеющую обивку сиденья, на которую твой супруг случайно уронил сигарету. При этом после первого же использования огнетушитель окончательно выдыхается, и его приходится менять. Главное же затруднение заключается в том, что легким пластиковым баллоном невозможно даже стукнуть супруга по голове достаточно чувствительно для того, чтобы этот негодяй запомнил: не надо курить в твоей машине!

Если данная проблема тебя по‑настоящему заботит, обрати внимание на углекислотные огнетушители. С помощью такого толстостенного металлического баллона можно заставить бросить курить даже самого убежденного табакопоклонника. Правда, поднять такой огнетушитель без специальной физподготовки может оказаться непростой задачей. А чтобы в нужный момент привести его в действие, неплохо бы для начала пройти специальные краткие куры по обращению с углекислотными огнетушителями. Иначе вместо доблестной борьбы с огнем придется лихорадочно читать инструкцию, осваивая каждый ее пункт с боем примерно в таком порядке: сначала надо сорвать пломбу…

А где эта пломба? А, вот она, металлическая блямба на толстой капроновой нитке… И мне предлагается обрывать вручную капроновую нить? И почему ножницы не входят в комплект этого изделия? О чем они думали? Слава богу есть маникюрный набор… так, готово!.. теперь выдернуть предохранительную чеку из рычага и нажать на него… Если бы я служила в армии, я бы знала, как выглядит чека, но, может быть, удастся хотя бы найти рычаг? Чека должна быть где‑то рядом… так, рычаг… почему‑то круглый, оригинально… где чека? ГДЕ ЧЕКА? А, вот, тут что‑то еще мелкими буквами: в ряде моделей вместо рычага используется вентиль, который надо крутить против часовой стрелки… ну и кто его так затянул? Молодой человек, поверните кран, пожалуйста…

В общем, не потренировавшись заранее в обращении с этим устройством, ты приведешь его в действие ровно к моменту окончания работы вызванной прохожими пожарной команды. И зачем ты тогда покупала огнетушитель, спрашивается?

С точки зрения соотношения простоты, удобства и функциональности предпочтение, пожалуй, следует отдать порошковому огнетушителю. В пластиковом баллоне он весит не так много, при этом не слишком сложен в использовании. Только имей в виду: в некоторых моделях порошковых огнетушителей, чтобы запустить агрегат, нужно нажать на клапан не один раз, как обычно, а дважды. Поэтому не обольщайся простотой устройства и все‑таки разок внимательно прочти инструкцию.

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию