Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время отцов





В этот период на авансцену воспитания детей снова выходят отцы. В семье они выполняют функцию государства, «доброго полицейского». Если отец отстраняется от воспитания, у ребенка прослеживается «психология беспризорника»: дерзкого, лукавого, авантюрного.

Психологи считают, что в России незаслуженно мало внимания уделяется вопросам отцовства. Достаточно часто нам встречаются журналы «Мать и дитя», «Материнство», «Мама и малыш». В крайнем случае «Счастливые родители», а вот название «Отец и ребенок» скорее вызовет удивление или даже недоумение. А между тем современные отцы достаточно активно вовлечены в процесс воспитания.

И пусть основной уход за ребенком и забота о его здоровье лежат на матери (а почему, собственно, только на ней?), роль отца даже в этот период очень велика.

У каждого из родителей своя функция и своя роль в процессе воспитания. И речь не о том, что мама кормит-поит ребенка, а папа материально обеспечивает, для малыша важнее характер эмоциональных отношений с каждым из родителей. Мама для него выполняет функцию защиты, от нее он надеется получить поддержку и заботу. Традиционная роль отца – носитель социальных норм и требований, он выполняет функцию контроля.

Если любовь матери безусловна – она любит ребенка таким, какой он есть, то любовь отца к ребенку требовательная, ее еще нужно заслужить.

Именно благодаря отцу происходит знакомство ребенка с большим миром, он получает представление о нормах, правилах, запретах. Отец имеет собственный опыт отношений со своим отцом. И если он был не очень удачный, то стремится избежать тех ситуаций, которые его не устраивали с собственными родителями. Однако это его не застраховывает от новых ошибок уже с собственным ребенком.

...

 

Именно благодаря отцу происходит знакомство ребенка с большим миром, он получает представление о нормах, правилах, запретах.

 

Достаточно интересно проблема отцов и детей представлена в современных мультфильмах. И встречается она все чаще. Мы для примера возьмем три мультфильма: «Король лев», «Большое путешествие» и «В поисках Немо». В них разные сюжеты, разные персонажи, но во всех красной строкой проходит тема отношений отца и сына.

Популярность этой проблемы можно объяснить все возрастающей ролью отцов в жизни детей. И главное – пониманием отцами их значения для развития детей. А еще и осознанием того, что дети играют важную роль и в их собственной жизни. С появлением ребенка начинается новый этап, приходит новое отношение к жизни в целом. Именно в этот период происходит взросление, возникает ответственность за маленькую жизнь. Мужчина как бы заново проживает свое детство, покупая те игрушки, которые не мог позволить себе ребенком. Приходит новый опыт, опыт терпения, компромисса, опыт любви.

Проанализировав мультфильмы, можно проследить, как непросто складываются отношения отцов и детей. И здесь же мы увидим, как они важны друг для друга.

Во всех названных мультфильмах мы наблюдаем конфликт между отцом и сыном. Чаще всего он связан с требованиями, предъявляемыми родителем к детенышу, и с желанием взрослого оградить ребенка от каких-то травмирующих ситуаций, основанным на собственном негативном опыте.

Смысловые линии, представленные в мультфильмах, по своей сути являются классическими в отношениях между отцом и сыном. Конфликты, которые возникают в этой паре, – необходимый элемент развития обеих сторон.

Значение фигуры отца в становлении личности маленького мужчины или будущей женщины просто огромно. И важно не количество времени, проведенное вместе, а качество проживания этого времени. Один известный человек, вспоминавший о большой роли отца в своей жизни, говорил, что папу он видел редко, и его воспитывал свет из щели под дверью отцовского кабинета, где тот работал до поздней ночи.

 


Для ребенка важен даже образ отца, который могут формировать окружающие, и в первую очередь мать. Если мама рассказывает ребенку, какой у него сильный, умный, трудолюбивый отец (даже если это не совсем соответствует действительности), то малыш, а тем более ребенок постарше, переносит эти качества и на себя, старается им соответствовать. Особенно это необходимо, если ребенок мало общается с отцом, и уж тем более это важно, если родители находятся в разводе.

В жизни мы чаще можем наблюдать прямо противоположную картину. Женщина, полная обид на бывшего мужа, старается сформировать у ребенка образ «отца-негодяя», это ее маленькая месть за те обиды, которые пришлось испытать. Только пострадает от этого больше всего ребенок, у которого не будет позитивной линии взросления, возникнут трудности с формированием положительной самооценки, появятся проблемы с характером и еще целый «букет» неприятностей. Поэтому взрослым стоит определиться, что для них важнее – самолюбие или будущее ребенка.

Отцы же при редких встречах с детьми стараются компенсировать недостаток внимания покупкой игрушек. Ребенок может быть просто завален куклами и машинками, но смогут ли они заполнить эмоциональный вакуум, который возникает в отношениях отцов и детей? В результате мы получим ребенка-потребителя, для которого ценность родителей будет определяться только их финансовыми возможностями.

В одной семье отец на вопрос ребенка о том, почему он редко с ним общается, сказал, что зарабатывает деньги ему на компьютер, на что малыш искренне ответил: «Папа, мне не нужен компьютер, только ты будь почаще со мной». В другой семье, наоборот, отцу, который много времени проводит с детьми, читает им книги, ходит в парк, ребенок заявил: «Ты бы лучше пошел и заработал на айпад». Детям всегда чего-то не хватает. Отец становится образцом, у ребенка возникает желание быть на него похожим. И если в раннем детстве ребенок сам проговаривает «Я вырасту и буду как папа», то в более старшем возрасте усвоение моделей поведения происходит бессознательно. Поэтому когда в период юношеского нигилизма и отрицания любых авторитетов сын говорит, что он ни за что не будет походить на своего отца, то это ровным счетом ничего не значит, поскольку свое наследство он уже получил.Совсем непросто бывает детям известных родителей. С одной стороны, их достижения могут стать стимулом для развития детей, а с другой стороны, мощный авторитет отца может подавлять ребенка, когда он для себя решает, что ему не достичь тех же высот, зачем и стараться.С ростом детей к нам приходит жизненная мудрость. Исчезают иллюзии, будто только родители воспитывают своих детей. Мы понимаем, что и дети, в свою очередь, очень сильно влияют на взрослых. И только взаимное уважение, доверие и поддержка лежат в основе семейного благополучия. У нормального отца вырастут замечательные сыновья и дочери.

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию