Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вижу, знаю, понимаю, но чувства сильнее меня





Дорогие родители, дошкольник в четыре года – это человек с богатым и разнообразным эмоциональным миром, он глубоко чувствует, помните об этом. Интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства. Его переживания, прежде всего, тесно связаны с отношениями в кругу близких. Любовь и гармония в вашем браке важны для него. Щадите психику ребенка. Не устраивайте ссор при нем, не демонстрируйте изнанку жизни и неприглядные стороны быта. Больше такта. Да, да, именно такта, по отношению друг к другу и к малышу. Ему тоже нужно уважение к его личности.

В четырехлетнем, а также пяти– и шестилетнем возрасте эмоциональный мир ребенка богаче и разнообразнее, чем когда-либо. От базовых эмоций (радости, страха) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, ревнует и грустит. Он учится выражать оттенки переживаний при помощи взглядов, жестов, улыбок, движений, интонаций голоса. А самое главное, именно в дошкольном возрасте ребенок осваивает высшие формы экспрессии: выражение чувств с помощью интонации, мимики, пантомимики, что помогает ему понять переживания другого человека, «открыть» их для себя.

Обычно эмоции и чувства дошкольников сопровождаются особыми движениями и голосовыми реакциями. Выразительные движения являются одним из средств общения. Развитие эмоций и чувств чрезвычайно важно. Доказано, например, что самореализация человека полностью зависит от его эмоционального интеллекта, то есть развитости чувств.

В этом возрасте эмоции и чувства в наибольшей степени связаны с речью. Именно в дефектах речи мы можем прочесть основные эмоциональные проблемы ребенка, а позже взрослого человека.

Дети, которые картавят, гениальные манипуляторы. Один Владимир Ленин чего стоит. Производит впечатление мягкого, почти ребенка, часто вызывает насмешку. Но он может принести колоссальный урон, в первую очередь самому себе.

Вся жизнь ребенка раннего и дошкольного возраста подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он еще не может. Поэтому дети гораздо больше подвержены переменам настроения, чем взрослые. Их легко развеселить, но еще легче огорчить или обидеть, так как они почти совсем не знают себя и не умеют собой владеть. Вот почему они способны пережить целую гамму чувств и волнений за необычайно короткий промежуток времени. Настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Детям важен сам факт принятия и любви со стороны взрослых: маминой безусловной любви и папиной, строгой – за освоение, развитие, достижения.

Ребенок в это время уже понимает, что есть правильно и неправильно, дурно и не очень, что приветствуется, а что нет и как надо себя вести. Он это усваивает ощущениями, опосредованными знаниями, пониманием через что-то, через реакции людей, прежде всего, методом проб и ошибок.

Физиологическое развитие не поспевает за психологическим. Нейроны мозга, соединяющие миндалевидное тело (отвечает за эмоции) и неокортекс (рациональную, абстрактную обработку информации), разные по толщине. Нейроны, идущие к миндалевидному телу, толще, причем значительно. Именно поэтому в детстве закладываются комплексы. Ребенок понимает, что нельзя, что будет плохо, но ничего с собой сделать не может! Потому что чувства сильнее его.

В целом дети относятся к жизненным ситуациям оптимистично. Им присуще бодрое, жизнерадостное настроение.

Все эмоции, которые вы сейчас переживаете, переживает и ваш ребенок, запомните это. Если вам приходится в силу обстоятельств испытывать негативные эмоции, постарайтесь переключаться на позитив.

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию