Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский сад или домашнее воспитание: плюсы и минусы. Как минусы превратить в плюсы





Детский сад или домашнее воспитание – для многих матерей это непростой выбор.

Детский сад не очень благоприятен для детей в плане физического здоровья. И если мама хочет вырастить своего малыша счастливым и здоровым, тем самым обеспечить ему лучшее развитие, ей придется забыть о своей карьере и полностью посвятить себя ребенку. Возможно ли совместить?

Да, конечно. Взвесив свои возможности и возможности детского сада, взять лучшее. Работа должна давать определенную степень свободы, чтобы женщина могла быть рядом с детьми, когда это нужно, не забывая о собственной самореализации, иногда вовлекая в это детей.

...

 

Из практики

Ольга, 34 года. Исследователь. «Свои первые рассказы мои дети написали, когда я работала над кандидатской диссертацией. Я всегда сажала своего малыша на колени, когда он подползал и тянул ко мне свои ручки. Через 10 минут нашей игры он сползал с рук и продолжал заниматься самостоятельно. Дети мне никогда и ни в чем не мешали. Скорее помогали. Я была более эффективной и организованной. Быстро переключалась, отдыхала на смене дел, с удовольствием занималась детьми, забывая при этом свои взрослые трудности. Дети ходили в садик, но когда я была дома, я рано забирала их или вообще в сад не водила».

 

После кризиса 3 лет, как правило, дети начинают играть вместе, а не параллельно. В этом смысле садик дает опыт слаженных действий и адаптирует к социуму.

Рассмотрим, однако, плюсы и минусы домашнего и «общественного» воспитания.

Детский сад, в хорошем смысле, – это коллектив специалистов, каждый из которых компетентен в своей области. Воспитательные и образовательные задачи решаются коллективно, во взаимодействии специалистов друг с другом. Только очень талантливая гувернантка или мама может их заменить. Скажите себе честно, вы такая?

В плохом смысле – детский сад это набор примитивных, ущербных людей, не понимающих своей ограниченности. Будьте внимательны, выбирая садик. Если выбора особенно нет, поручите малыша самому опытному или просто душевному, здоровому педагогу. Он не навредит, но и не поможет в развитии. Это будет вашей обязанностью, не отмахивайтесь от нее.

Однако детский сад становится сегодня и современным аналогом большой традиционной семьи, объединяющей взрослых и детей. В подобной обстановке у ребенка естественно формируется умение общаться. Он учится соперничать, отстаивать себя, отвоевывать свое место под солнцем тоже.

Только в разновозрастной группе, коей может явиться детское сообщество в дачном поселке, в кружке, малыш учится договариваться с ровесниками, старшими и младшими детьми, заинтересовывать своими идеями других детей, заботиться о младших и помогать им, учится учиться у тех, кто умеет и знает больше, чем он. Совместная игра обогащает жизненный опыт ребенка.

А ребенок, воспитанный взрослыми дома, вообще лишен детской среды с ее правилами и традициями. Поэтому многие современные дети не умеют играть в групповые сюжетно-ролевые игры и игры по правилам, в которых происходит основное развитие дошкольников. В садике дети раскрывают свой потенциал, играя вместе и выбирая себе друзей по интересам. В творческой группе дети учатся друг у друга, зажигаются друг от друга, бескорыстно творят сообща.

Как ни хорошо в нормальном детском саду, но не всем детям пойдет на пользу его посещение. И в отдельных случаях детский сад принесет больше вреда, чем пользы.

Это дети одаренные, прежде всего. Их трудно учить и невозможно воспитывать. Они любят общаться с детьми старше их либо со взрослыми. У них есть проблемы с социализацией, и им необходим индивидуальный подход. Воспитатели могут сделать из них своих помощников. Они быстро схватывают, могут помочь другим осваивать какие-то навыки. Им можно предложить более сложные игрушки и задания, рассчитанные на другую возрастную группу. Энергичным детям можно предложить роль организатора детских игр и подвижных забав.

Признаки детской одаренности следующие: раннее лингвистическое развитие (такие дети могут говорить с семи месяцев, а к году и трем месяцам произносят уже около 130–140 слов), склонность к языкам, любовь к энциклопедиям и придумывание новых слов, математические способности и фактическая (например, музыкальная) одаренность или спортивная, например (в четыре года это легко диагностируется) по силе, ловкости малыша. Грациозность, пластичность показывают способности к танцам.

Детям с повышенной тревожностью, с дефицитом внимания и гиперреактивностью, с нарушениями саморегуляции будет и комфортней, и полезней остаться дома и посещать отдельные занятия. То же касается и часто болеющих, ослабленных детей и детей с хроническими заболеваниями.

Детям с задержкой развития, с отклонениями и дефектами нужны специализированные детские сады.

Девочки обычно раньше начинают говорить и готовы к детскому саду раньше, чем мальчики. Общительные (экстраверты), подвижные дети адаптируются легче, чем те, кого называют интровертами. Интроверта следует оставить на некоторое время в покое с интересной игрушкой, а экстраверта поставить в центр внимания.

Как показали исследования, с раннего возраста малыши различаются целым рядом параметров: уровнем активности, реакцией на новизну, силой выражения эмоций, импульсивностью, способностью к адаптации и даже общим фоном настроения. На первых этапах следует позитивно принимать их индивидуальные особенности, демонстрировать «преимущество» этих отличий. Слишком активный не даст нам скучать. О плаксивом малыше мы можем позаботиться.

Дело может быть не в садике, а в самом ребенке, в особенностях его семьи. Держите в голове всю социальную ситуацию развития малыша в целом, включая прогулки во дворе, его сообщество на даче, взаимоотношения с детьми – родственниками. И умело сочетайте все влияния, не замалчивая, но преодолевая трудности.

Желательно, чтобы ребенок перед школой хотя бы в течение года посещал детский сад. В условиях дошкольного учреждения в подготовке будущих первоклассников участвуют специалисты разного профиля, это значительно повышает эффективность занятий. В результате дети хорошо подготовлены к школе не только в интеллектуальном плане (умеют читать, считать, имеют богатый словарный запас, хорошо развитые восприятие, память, внимание). Но только поначалу. А вот потом дети домашние, имеющие неплохих наставников, догоняют их и даже опережают. В данном случае речь идет не об оценках, а о максимальном развитии.

Психологическая готовность к обучению в школе, включающая умение слушать и слышать учителя, выполнять его инструкции, сдерживать свои эмоции и регулировать поведение в соответствии с ситуацией, становится сильной стороной подготовки дошкольников в детском саду. Но если вы способны даже за короткое время дать ребенку больше, оставьте его дома. Если нет – ведите в сад. И обязательно оцените его возможности, корректируйте недостающее. А еще лучше комбинируйте домашнее воспитание с коллективным. Оцените свои возможности. Время, проведенное с малышом, – это инвестиции в семью и ее благополучие.

Садовские дети успешно работают в группе сверстников, умеют концентрировать внимание на ответах одноклассников, учитывать их успехи и ошибки. Благодаря этому они быстрее адаптируются к школе и более результативно обучаются по сравнению с центрированными на своей персоне воспитанниками гувернеров и нянь.

Важно, однако, заниматься своими делами, органично встраивая в них развитие потомства. Дети не должны думать, что они – главный смысл жизни взрослых. Это скучно и не вызывает уважения. Противоречие социальной ситуации развития дошкольника как раз и заключается в разрыве между его стремлением быть как взрослый и невозможностью реализовать это стремление без помощи взрослого. Единственной деятельностью, которая позволяет разрешить это противоречие, является сюжетно-ролевая игра.

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию