Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где Цопт - оптовая цена 1 тонны материалов, тыс.руб.; Кт-з- коэффициент транспортно-заготовительных расходов (принимается равным 0,05-0,06)





Цены на материалы могут приниматься по фактическим данным предприятий, биржевым котировкам и другим источникам ([3, с.31].

Цены на 1т отходов следует принимать по данным интернета или в размере до 10 % от стоимости 1т основных материалов.

Расчёт потребности в основных материалах и затрат на них сводится в таблицу 14.

Вспомогательные материалы – это формовочные составы, смазочные масла, обтирочные материалы и т.д.

Затраты на вспомогательные материалы ориентировочно можно принять в размере 1,5 – 2 % от стоимости основных материалов.

2.3.2 Расчёт потребности участка в энергии. Потребность участка (цеха) в энергии включает: силовую и осветительную электроэнергию, сжатый воздух, пар на отопление и для производственных нужд, воду для производственных и бытовых нужд. Тарифы на все виды энергии могут приниматься по фактическим данным предприятий и другим источникам.

 

Таблица 14 – Ведомость потребности затрат на основные материалы

Наименование детали Деталь… Деталь… Итого
Программа выпуска детали, шт.      
Марка материала  
Норма расхода на 1 деталь, кг  
Расход на программу, тонны  
Цена материала за 1 тонну, тыс.руб., Сзаг  
Отходы на 1 деталь, кг.
Отходы на программу, т.  
Цена отходов за 1 тонну, руб.    
Затраты на материалы на производственную программу, тыс.руб.    
   
Стоимость реализуемых отходов      
на производственную программу      
Затраты на материалы за вычетом      
реализационных отходов      

Годовые затраты на силовую энергию определяются по формуле

, (13)

где Руст - суммарная установленная мощность электродвигателей, кВт; Фд.о - годовой действительный фонд времени работы оборудования, час; Ксп - коэффициент спроса, учитывающий недогрузку и не одновременность работы (Ксп = 0,7); Цэ - тариф одного кВт-ч электроэнергии, тыс.руб.

Годовые затраты на осветительную энергию Эо определяются по формуле:

, (14)

где Пос - освещаемая площадь (площадь производственных, вспомогательных и конторско-бытовых помещений); Фосв - количество часов внутреннего освещения (при односменной работе 800 часов в год, двухсменной – 2500 часов, трехсменной – 4700 часов); д - удельный расход электроэнергии на освещение (15 Вт на 1м2 общей площади); Кис - коэффициент использования осветительной нагрузки (Кис= 0,75).

Затраты на сжатый воздух Сс.в. для работы оборудования с пневматическими зажимами определяется укрупненно по формуле

 

, (15)

где 1,5 - коэффициент, учитывающий потери в сети; Дс.в. - средний расход воздуха на приспособлении (1-1,5 м3/ч); mс.в - количество станков с пневматическими приспособлениями, шт; Цс.в. - затраты на 1 м3 сжатого воздуха, тыс.руб.; Кз - коэффициент загрузки оборудования по участку.

Вода в цехе употребляется на производственные и бытовые нужды. Для приготовления эмульсии расход производственной воды Вп определяется в зависимости от количества станков, работающих с эмульсией:

, (16)

где дв - часовой расход воды на один станок (0,6 л); mэ- количество станков, работающих с эмульсией, шт.

Расход воды в моечных машинах 0,12-0,5 м3 на 1 тонну промываемых деталей. Затраты воды для производственных нужд определяются:

, (17)

где Цв – тариф на 1 м3 воды, тыс.руб.

Date: 2016-02-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию