Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудоёмкости годового выпуска деталей





Для определения трудоёмкости годовой программы необходимо использовать нормы времени по операциям на одну деталь и производственную программу, указанную в задании.

Расчёт выполняется по формуле

, (1)

где Tг I - трудоёмкость годового выпуска деталей по i-ой операции, ч.; tшт.i - норма времени на операцию, мин.

Результаты расчётов можно представить в виде таблицы 1.

 

Таблица 1 - Ведомость маршрутной технологии и трудоемкость годового выпуска деталей

Наименование детали и операции Тип и модель станка Штучное время, tшт, мин Программа, шт Трудоёмкость годового выпуска продукции Тг, ч
Деталь...        
Операция 1        
Операция 2      
и т.д.      
Итого по детали...        
Деталь...        
Операция 1        
Операция 2      
и т.д.      
Итого по детали...      
Всего по цеху        

1.3 Режим работы предприятия и фонды времени. Режим работы предприятия определяется количеством рабочих дней в году, продолжительностью рабочей смены и числом смен. При пятидневной рабочей неделе продолжительность смены составляет 8 часов. Механические цехи планируются с учетом двухсменного режима работы, а при уникальном оборудовании – трехсменного режима работы.

Различают номинальный и действительный фонд времени. При выполнении курсовой работы определяется годовой действительный фонд времени рабочих и оборудования.

Действительный годовой фонд времени работы единицы оборудования Фд.о, определяется по формуле

Фд.о =(8·Дп+7·Дс)·Псм·Кп, (2)

где Дп и Дс –количество рабочих дней в году соответственно с полной продолжительностью и сокращенных (предпраздничных); Псм - количество рабочих смен в сутки; Кп -коэф-фициент, учитывающий время пребывания станка в ремонте (Кп =0,92…0,96).

При определении действительного годового фонда рабочего места без оборудования коэффициент Кп не учитывается.

Действительный фонд времени работы рабочего Фд.р определяется по формуле

Фд.р =(8·Дп+7·Дс)·Кпр, (3)

где Кпр - коэффициент, учитывающий отпуск и невыходы на работу по уважительным причинам.

Продолжительность основного отпуска составляет 24 дня, тогда Кпр = 0,87.

1.4 Расчёт количества оборудования. Расчет потребного количества оборудования зависит от типа производства.

На участке массового производства расчётное количество оборудования определяется по формуле

, (4)

 

где Ср - расчётное количество станков, шт; Тгij - трудоёмкость годового выпуска i–ой детали на j–ой операции, ч; Фд.о - действительный годовой фонд времени работы единицы оборудования;, ч; Кв - коэффициент выполнения норм (Кв = 1,1…1,15).

Данные расчета потребности в оборудовании сводятся в таблицу 2.


Таблица 2 – Расчет потребности в оборудовании и его загрузки

Наименование детали и операции Годовая трудоём-кость Тг Действи-тельный годовой фонд Фод, ч Коэффици-ент выполнения норм Кв Количество станков, шт Коэффици-ент загрузки оборудова-ния, Кз
расчётное, Ср принятое, Сп
Деталь...            
Операция 1            
Операция 2            
и т.д.            
Итого по детали.            
Деталь...            
Операция 1            
Операция 2            
и т.д.            
Итого по детали.            
Всего по цеху            

Расчетное число станков может получиться дробным, в этом случае его округляют до целого числа, которое называют принятым числом станков Сп. При установлении принятого числа станков допускается перегрузка в небольших пределах до 5 - 6 %. Перегрузка может быть компенсирована некоторым повышением режимов обработки. Поэтому, если расчетное число станков не более чем на 5 - 6 % превышает целое число, то его округляют до ближайшего меньшего числа.

Date: 2016-02-19; view: 1862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию