Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние крайней гиперконцентрации внимания не является ни пиком, ни потоком





 

Когда Джо увлеченно что-то ищет в интернете или играет, со стороны кажется, что он находится в зоне концентрации. Кажется, будто он вошел в состояние потока, достиг пиковой результативности, о которой мы упоминали в первой главе.

В некоторых случаях крайняя гиперконцентрация внимания и выглядит как поток: глубокая погруженность, потеря чувства времени. Но в ней присутствует напряженность, тогда как в состоянии потока или пиковой результативности человек расслаблен.

Состоянием крайней гиперконцентрации управляет адреналин. Эта энергия запирает вас в узком круге и лишает свободы выбора. Вы держитесь за свое дело «до белых костяшек», перестаете ценить другие занятия, которые обычно приходились вам по сердцу. Тут недалеко и до зависимости.

Поток или пик результативности является вершиной вашей зоны сосредоточенности, это расслабленно-сосредоточенное состояние. Вам легко быть внимательным, потому что адреналин в вашем организме находится на нужном уровне. Чиксентмихайи описывает это как спокойное состояние гармонии и радости, при котором вы открыты, подвижны и свободны.

 

 

Итак, когда Джо сидит за компьютером ночью, как ему правильно оценить свое состояние? Одним из критериев служит реакция на неудачу. Если он способен признавать свои ошибки и промахи, скорее всего, он находится в состоянии потока. Если же он ломает джойстик из-за неверного действия в игре, он перевозбужден и гиперконцентрирован.

Другим критерием является то, как Джо реагирует на вынужденную остановку. В состоянии потока вы, конечно, не хотите прерываться, но если все же пришлось отвлечься, то способны принять это спокойно. Джо, не отдавая себе отчета, бросает на домочадцев суровые взгляды, чтобы его оставили в покое. Это свидетельствует о том, что в его организме слишком много адреналина. Когда Джо в состоянии спокойно отложить игру – это знак того, что он находится в зоне концентрации.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию